Консультации / Кардиология

ЧСС при фибриляции предсердий при постоянной форме как более точно определить чсс

Галина 68 лет 6 лет страдаю мерцательной аритмией, делала РЧА в Москве, но стало хуже, параксизмы стали чаще, антиритмики не помогают и наконец аритмия перешла в постоянную форму, пью дигоксин 1.4 таблетки, конкор 5 мг варфарин, кардиолог сказал, что пульс нужно держать 60-70 ударов в минуту, но это не помогает, пульс приблизительно 80-85, иногда еще пью анаприлин 20, сейчас у нас кардиологоа нет в поликлинике, уволилась. Когда я измеряю пульс тонометром , предположим, 3 раза и все 3 показатели разные, а если сосчитать пульс при помощи руки, показатели будут намного ниже, чем на тонометре. Вопрос: как правильно , т.е. более точно сосчитать пульс при фибриляции, чтобы не пить доролнительно таблетки, а то я иногда превышаю дозу, не могу добиться хотя бы 70 ударов в минуту. С уважением , надеюсь на ответ.
Надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и на основании этого решать вопрос о коррекции ритм-урежающей терапии. Анаприлин - это каменный век, сейчас для урежения ритма применяют бета-блокаторы длительного действия (бисопролол). Дигокин больше 1 таблетки принимать нельзя.
Спасибо за ответ,я очень вам благодарна, холтер делала, увеличили дозу бисопролола с2,5 до 5 мг но это не помогает, а 10 мг-много побочек , нужен еще какой-то препарат!? Анаприлин хорошо помогает, и почему он каменный век, если хорошо работает? С уважением к вам, хочеися чтоб посоветовали еще какой-нибудь препарат беталок зок? метопролол?, который сочетался бы с бисопрололом.
Бисопролол нельзя комбинировать с другими бета-блокаторами. Только с дигоксином. В любом случае, конкретные назначения делает лечащий врач офф-лайн. Анаприлин не используется, т.к. у него короткий период действия и много побочных эффектов по сравнению с современными препаратами.
Большое спасибо.И все таки мне хочется узнать ( тема вопроса) как более точно измерить частоту пульса дома. Например, тонометр 137/91-81, через 5 минут 123\88-67 и еще 122\89-74, а рукой нна запястье 56 , вот и думаю какой меня пульс, а бывают более высокие цифры и опять вопрос, пить ли дополнительно лекарство, с очень большим уважением к вам и вашей профессии
Только пальцами и часами с секундной стрелкой. Разумеется, при фибрилляции предсердий аппараты дают большой разброс.
Большое, большое спасибо! Вот это я и хотела узнать, тогда у меня пульс не такой высокий, где то около 60 и дозу дигоксина я написала неправильно,не 1,4 таблетки, а всего 1/4 одной таблетки, еще раз огромное спасибо, как здорово, что можно получить ответ от компетентного кардиолога. С большим уважением к вам .