анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте,моя мать употребляет алкоголь уже много лет. Раньше она пила пиво,сейчас спустя несколько лет пьёт водку. Может выпить бутылку одна. Запои по несколько дней. Пьёт каждые выходные. При этом она преподаёт в колледже и на работу ходит исправно. Сегодня слегла с сердечной недостаточностью. Началась одышка,отеки,бессонница,часто она агрессивна,пьёт пустырник,при этом связывает это с работой и не признаёт алкоголизм. Нужно ли ей встать на учёт к наркологу и как ей помочь?
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
Современная медицина (и ее наркологическая отрасль в частности), борется с таким заболеванием как алкоголизм (а алкоголизм - это не дурная привычка, а серьезное и опасное своими негативными последствиями заболевание!) - всеми возможными способами.
Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила т.н. комбинированная методика лечения алкогольной зависимости. Этот современный метод лечения, состоит из трех этапов:
Первый - психотерапевтическое лечение. Этот метод, создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны.
Но на одной мотивации - человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке!
Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение. Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю.
Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат - Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций». Человек чувствует сердцебиение, отдышку, тошноту, страх смерти.
Все вышеперечисленные ощущения у больного человека, четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось "алкоголь-это плохо". Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача.
Третий этап - работа с созависимыми членами семьи, с теми людьми, с которыми зависимый человек проводит больше всего времени. Врач-нарколог (или психотерапевт-нарколог) - общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему не будет хотеться выпить. Целью этого этапа, является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному - это очень важный момент социальной и физической реабилитации человека.