Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте!моему сыну в 5 мес поставили диагноз гидроцефальный синдром.с рождения мы на учете ппцнс.врачи в поликлинике ни разу до 5 мес не отправляли на нсг.и в 5 мес только сняли и выявили что желудочки расширены и жидкости больше нормы.2 месяца пьём диакарб,распаркам.Рост головы у ребёнка растёт быстро за месяц 1.1 см.пошел 9 месяц рост головы 47,8 см при росте 78,весом 12кг.не ползаем,сам не сидит долго,на ногах стоит с поддержкой.может это нормально?!посмотрите пожалуйста фото?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, по данным НСГ у ребенка есть избыток жидкости. В 8-9 месяцев в норме за месяц голова увеличивается на 1-1.5 см, то есть у ребенка нормальная прибавка. Если желудочки и МПЩ не увеличиваются в динамике, то диакарб, вероятно, можно отменить. Имеется темповая задержка моторного развития, ребенок в 9 месяцев должен и ползать, и стоять, и ходить вдоль опоры. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо что ответили!а в будущем как повлияет гидроцефалия?то есть он будет теперь всю жизнь отставать от чего-то?нам 8мес и 6 дней и наш педиатр говорит что ползать рано,да ещё и из за веса ему трудно.а если диакарб отменить,зачем аспаркам пить???забыла написать с недавних пор ещё начали кавинтон пить 1/4 часть.
В будущем могут быть головные боли, метеозависимость, нарушение зрения и др. Но компенсаторные возможности ребенка очень велики, поэтому все может восстановиться без последствий. Кавинтон улучшает мозговое кровообращение.