Консультации / Отоларингология

Бактериофаги и аденоиды

Добрый день! По результатам осмотра и рентгена у ребенка 4,5 лет нашли аденоиды 3 степени. Носом дышала, но плохо, храп по ночам. Назначили посев на флору и чувствительность к а/б. Пока ждали результаты - промывали аквалором нос, увлажняли воздух, авамис 1 р/д (такое лечение помогло год назад, назначал другой врач). Храп прекратился, дыхание стало гораздо легче. По анализам в горле стрептококк 10*5, в носу тоже 10*5, стафилококк золотистый 10*2, плесневые грибки Asper niger. На новом приёме врач назначает стрепт. и стафил. бактериофаги (капать в нос и полоскать горло), а также фитофорез на подчелюстную область. При этом анализ чувствительности к фагам не проводился. На фоне лечения фагами через 2 дня вернулся сильный храп, носовое дыхание почти отсутствует. У нас в городе очень мало оториноларингологов, перепроверить правильность назначенного курса смогу только через неделю, а ухудшение есть уже сейчас. Подскажите, пожалуйста, обоснован ли назначенный курс лечения. P.S. Врач безальтернативно настаивает на операции по удалению аденоидов, запись на конец августа.
Здравствуйте. Бактериофагами можно уменьшить количество микробной флоры в носоглотке у ребенка, чтобы меньше было осложнений на фоне вирусных инфекций, правда, не всегда есть чувствительность. НО аденоидную ткань бактериофаг не уменьшит. Если есть показания к аденотомии, то надо оперировать. А пока снова добавьте в лечение назонекс или авамис .