Консультации / Педиатрия

Вмятинка на головке

Доброй ночи. У нас такая проблема, моему сыну 4 месяца, любит спать на правой стороне, т.е. голова повернута на право, образовалась вмятина. Что я только не делала и переворачивала на другую сторону он повернет так, как ему нужно. Воротник артопедический носили, тоже мало толку. Подскажите , как выпрямить головку
Здравствуйте! Я так понимаю, у Вашего малыша плагиоцефалия ( позиционная деформация костей черепа ). В данном случае паниковать не стоит, дело поправимое. Во время бодрствования ребёнка необходимо укладывать чаще на живот, избегая положения на спине, что усугубляет возникшую деформацию. Чаще носить малыша на руках или в слинге (то есть, как можно чаще придавать вертикальное положение). При укладывании ребёнка ко сну, чаще менять положение кроватки. Так как детки чаще поворачивают головку в сторону комнаты, а не в сторону стены. Или расположить с левой стороны кроватки яркую игрушку, которая привлекала бы взгляд ребёнка перед процессом засыпания. Когда ребёнок научится самостоятельно сидеть, ассиметрия костей черепа начнёт восстанавливаться и форма головы придёт в норму. Но, если же все-таки к 8 месяцам жизни состояние будет прогрессировать, то необходимо обратиться к нейрохиргу, с целью исключения синостоза ( сращения швов черепа ). Если возникнут вопросы, задавайте! Желаю Вам всего самого доброго!