Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте доктор,меня зовут Мариам,мне 26 лет,вот уже 3 года как активно развивается у меня варикоз,после рождения второго ребенка началось,даже,можно сказать,во время беременности. Пила детралекс,мазала троксерутин,также пила и сейчас пью Флебодиа,мне назначили в прошлом году,чтобы я пила по 2 месяца 2 раза в год. На данны момент я значительно прибавила в весе,и в основном вес распределяется на нижнюю часть тела,и очень сейчас беспокоят боли,об эстетической стороне проблемы могу сказать что очень неприятно для меня,по всем ногам есть звездочки и мелкие и более крупные,в отдельных местах выпученные и деформированные вены,в основном в районе колен,выше и ниже. Я очень прошу посоветовать что-нибудь что хоть немного облегчит боль,когда я стою больше 3 минут,ноги кажутся свинцовыми...и еще скажите мне каков прогноз приблизительный,если в 26 уже такое состояние,у меня 2-е детей,я нужна им здоровая!! Заранее спасибо за то что уделили время и внимание,с уважением.
Уважаемая Мариам! Варикозная болезнь развивается постепенно, и основным стимулом у женщин действительно являются беременность и роды. Если ее не лечить, со временем кроме расширенных вен появятся кожные изменения, заболевание может осложниться тромбофлебитом или тромбозом. Вам необходимо обратиться к хирургу или флебологу, чтобы определить стадию заболевания, подобрать метод лечения, и избавиться от больных вен. Флеболог порекомендует использовать компрессионный трикотаж, он выпускается с разными характеристиками, их определяет врач после обследования, также будет назначена медикаментозная терапия. Будьте здоровы!