Консультации / Педиатрия

Адс-м вместо адс

Ребенок 1 год 10 месяцев. Первая прививка адс была 17.04.2017. Подошло время для второй прививки, но в городе есть только адс-м. Можно ли поставить адс-м вместо адс или ждать, когда привезут вакцину. И если поставить адс-м, то ревакцинацию проводить какой вакциной и сколько раз?
Здравствуйте! По возрасту Вашему ребенку полагается вакцинация против коклюша, а это будет вакцина АКДС. Попросите врача объяснить вам индивидуальный календарь Вашего ребенка. Лучше всего придерживаться календаря прививок, принятого в стране. Самодеятельность тут не приветствуется.
Ребенок болен неврологически поэтому первая вакцинация была вакциной АДС. Теперь данной вакцины в городе нет. Предлагают АДС-М. Возможна ли данная замена? Сколько вакцинаций провести две или три? И чем проводить ревакцинацию через год АДС или АДС-М?
Спросите врача, почему не была предложена вакцинация с помощью ацеллюлярной вакцины, ведь это обычная практика! Прививок должно быть 3 по календарю. Через год, может, у ребенка пройдут неврологические проблемы.