Хронический тонзиллит
анонимно, мужчина, 38 лет
Доброго времени суток, ув. доктор. У меня такая проблема. После перенесенного в 2012 году гайморита, болезнь прошла но постоянно стекает желтый гной по задней стенке горла. Немного увеличилась левая глоточная миндалина и спустя время увеличился шейный и подчелюстной лимфаузел с этой стороны. Уже 5 лет не проходит, сперва подчелюстной был где то 3,8 см , сделал пункцию , анализы крови, узи и тд сказали нет специфического поражения. Спустя время он уменшился до 2 см но увеличился шейный боковой до 3 см. Частые простуды, в этом году уже 2 раза, с температурой и антибиотиками. Иногда бывает гнойная ангина, раз в 1-2 года. Проходил лечение в лор отделении в 2014 промывали лакуны и делали перемещение в пазухах но лимфоузлы так и остались. Посоветуйте пожалуйста что можно с этим поделать?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Скорее всего, к данной проблеме ЛОР-органы не имеют никакого отношения.
анонимно
Спасибо за ответ. А куда обратиться с этой проблемой? Самочувствие нормальное, тяжелой атлетикой занимаюсь и утром бегаю, температуры нет, лимфоузлы в других местах тоже не увеличены. Делал рентген пазух, там восп. процесс. Так же делал компьютерную томографию грудного гтдела. Ничего нет. Что посоветуете?
Гинькут Виктор Николаевич
Увеличение подчелюстных лимфоузлов характерно для патологии зубо-челюстной области. Вам следует обратиться к стоматологу.