Консультации / Дерматология и косметология

Аллергия на тепло

Здравствуйте,столкнулась с этой проблемой пол года назад. После принятия ванны\душа кожа на спине,животе,плечах и руках стала покрываться красными(розовыми) пятнами. Это происходит именно в тот момент,когда кожа нагревается. Пятна чем-то напоминают след от крапивы,они зудят и ужасно чешутся.Как только кожа остывает,они исчезают. Пробовала принимать душ без мыла,гелей и тд,результат не меняется. Пожалуйста,подскажите,может ли это быть термическая крапивница?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Судя по фото и по Вашему описанию очень похоже на тепловую крапивницу. Это хроническое заболевание кожи нейроаллергического характера, которое может тянуться годами, несмотря на лечение, а может вдруг пройти самостоятельно. Рекомендую постараться установить с чем связан дебют болезни, а также постараться выявить очаги хронических инфекций (хронический тонзиллит, больные зубы и др.), гормональные нарушения и др. хронические болезни. Из лечения рекомендован эпизодический или длительный приём антигистаминных препаратов (Зодак, Эриус и др.) и препараты Кетатифена длительно. По возможности избегать провоцирующие болезнь факторы.
Большое спасибо! Подскажите пожалуйста,Зодак и Кетатифен необходимо принимать по одной таблетке в день?
Кетотифен принимают 2р д по 1т 3-5 мес. Зодак по 1 т в день курсом 2-3 нед, потом перерыв 2 нед. Главное - постарайтесь минимализировать возможные провоцирующие факторы заболевания