Консультации / Неврология

Инсульт

Добрый день. У мамы вечером 22.05 был микро инсульт. Так как находимся в Таиланде только 23.05 утром обратились в больницу, маму госпитализировали на 4 дня. Нарушение речи и левая сторона лица парализована, двигательные функции в норме. Кололи физраствор, и в таблетках давали аспирин 300 мг, статин, снотворное. После выписки оставили только эти препараты. Обратились в другую больницу к невропотологу. Провели узи сонных артерий, в одной бляшка сужение на 40% одной артерии. он прописал также аспирин 85 мг, симвастатин, фолиевая кислота. На следующем приеме сказали, что маме плохо, жкт стало беспокоить, поменяли аспирин на apolets (clopidogrel bisulfate equivalent to 75 mg) и также дальше пить симвастатин, и фолиевую. У мамы речь по немного восстанавливается, улыбка тоже лучше становится. Вопрос: как долго пить статин и разжижающий кровь препараты, маме тяжело дышать от них, начались проблемы с жкт. Кроме этих препаратов нужны ли какие-нибудь препараты для улучшения мозгового кровообращения пить сейчас или они назначаются позже? Если позже то когда и какие? Спасибо
Здравствуйте. Статины и разжижающие кровь препараты принимаются длительно (зачастую пожизненно). Это не только лечение инсульта, который произошел, но и профилактика повторных инсультов. Затруднение дыхания вряд ли связано с данными таблетками. В России такие больные госпитализируются на 21 день. Кроме аспирина или клопидогреля с первых дней назначают нейропротекторы (глиатилин, церебролизин, актовегин), антиоксиданты (цитофлавин, мексидол). Но в каждой стране свои медицинские стандарты и правила. Назначить Вам лечение, не видя больного, я не могу. Наблюдайтесь у доктора, выполняйте рекомендации. Должны быть специализированные отделения или врачи, занимающиеся инсультами. к которым лучше всего обращаться. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич