Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте. Сына на рыбалке укусил клещ. Так как были вне "цивилизации" клеща удалили и сожгли. Симптомов, кроме болезненных ощущений и небольшого покраснения в месте укуса, нет. Надо ли сдать анализ крови и в какие сроки, если это необходимо?
Добрый день! Какой возраст сына? Как долго находился клещ на коже? Где рыбачили? Анализ крови - не лучшая диагностика, сдавать имеет смысл не ранее 2 недель после присасывания клеща. С уважением, Климова Ю.А.
Доброе утро. Спасибо за ответ. На Ваш вопрос даю информацию: сыну 30 лет, рыбачил в Подпорожье, за Лодейным полем. Клещ, по мнению сына, находился на коже не более 3 часов. А что является лучшей диагностикой? Каковы должны быть наши действия?
Добрый день! Ленинградская область является эндемичной по клещевому энцефалиту, к сожалению (вся). Привит ли Ваш сын от клещевого энцефалита?Если нет, то в течение 96 часов, нужно ввести иммуноглобулин противоклещевой. Если сидел 3 часа только клещ, то вряд ли успел передать бактериальные инфекции. Для профилактики боррелиоза достаточно однократно выпить доксицилин 200 мг. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ.