Консультации / Сексология

Отсутствие половой жизни 28 лет Девушка

Здравствуйте! Беспокоит отсутсвие половой жизни. В подростковом возрасте и где-то до 18 лет, было просто чувство что ты за всеми не успел. Где-то до 20-23 лет была переоценка ценностей, хотелось иметь рядом с собой человека "по душе" и иметь с ним полные во всех смыслах отношения. Казалось что в ближайшее время все как-то решиться само собой. Потом постепенно стало нарастать легкое чувство беспокойства и мысль что это возможно не просто "глобальное невезение" а с тобой что-то не так. В возрасте 24 лет у гинеколога сделала искусственную дефлорацию что-бы меньше переживать по этому поводу и если бы предоставилась возможность все же начать жить половой жизнью, не "пугать" полового партнера. Сейчас мне 28 лет. Чувство собственной неполноценности нарастает, а также догадки что возможно всегда была какая-то проблема, о которой ты не знал. Есть мнение что мужчины чувствуют когда женщина не настроена на секс, и не рассматривают отношения с такой женщиной (хотя чувство легкого влечения к понравившимся мужчинам мне кажется было всегда, но когда я чувствовала что мужчина как раз настроен только на секс, то он становился для меня не очень привлекательным (наверное при здоровом либидо у девушки, таких чувств возникать не должно??). Со временем веры в возможность вступить в отношения с кем-то "по душе" уже больше особенно не было, хотелось всеми силами разобраться хотя бы с сексуальной стороной вопроса и приобрести хоть какой-то опыт. Это оказалось для меня не так просто, очень тяжело найти людей с которыми бы это возможно было сделать (мало предложений, и видимо все же "высокие запросы", отсутствие опыта в этой сфере ( а возможно это все проблема низкого либидо?? ). За последний год все же удалось заняться сексом, всего 2 раза, с разными половыми партнерами, с промежутком в год. В обоих случаях оргазм не был достигнут и расслабиться особо тоже не удалось. Но во втором случае процесс был приятен и в течении нескольких дней было очень сильное желание заниматься сексом. Так же хотела бы добавить что с очень раннего детства я переодически мастурбировала (лет с 3-х-4х), почему-то всегда представляя что меня шлепают взрослые (хотя меня никогда не били) и легко достигала при этом оргазма (всегда возбуждали сцены наказании детей в фильмах и литературе, но настоящий БДСМ никогда не привлекал) и детские фантазии никогда в дальнейшем не переносились на взрослых молодых людей. Так что не знаю могло ли это как-то отрицательно повлиять на меня. Сейчас, в основном, мастурбирую более традиционными способами и оргазма достигаю. Хотя интерес к мастурбации,снижается, из-за сниженного настроения и отсутствия настоящей половой жизни. Также в последние 5 месяца я принимаю оральные контрацептивы, в начале казалось что на их фоне настроение, как будто даже выровнялась. Не стало периодов резкого падения настроения перед менструацией. Сейчас настроение опять ухудшается. Хотелось бы добавить что по-специальности я врач, я достаточно общительная, в принципе легко иду на контакт и внешне я привлекательная. Семья полноценная, в детстве не было особенных психологических травм, не считая странной мастурбации. Очень сильно переживаю по поводу отсутствия половой жизни. Сильные перепады настроения, особенно часто подавленное настроение, часто плачу. Меняется характер в сторону завистливости и озлобленности. Ничего не хочется делать. Пропадает интерес к остальным сферам жизни. Подскажите пожалуйста, возможно ли что отсутствие половой жизни в моем возрасте связано с какими-то психологическими или физиологическими проблемами которые я описала? Похоже ли что такая странная ранняя детская мастурбация может быть симптом какого-то психического отклонения? Возможно ли, извините, что это и правда такое "невезение" вплоть до 28 лет и не связанных с тем что проблема в самом человеке? К какому специалисту лучше обратиться в моей ситуации: сексологу, психологу или психиатру? Психотерапия и антидепрессанты, думаю не заменят настоящую половую жизнь :)) но могут ли они быть прописаны специалистом в таком случае? Спасибо.
Здравствуйте! Отвечать буду по порядку на ваши вопросы. 1) возможно ли что отсутствие половой жизни в моем возрасте связано с какими-то психологическими или физиологическими проблемами которые я описала? Да, конечно. Но физиологических причин я не обнаружила из вашего сообщения (мастурбация - это нормально в любом возрасте). Психологические причины могут больше влиять на вас - я не знаю, какие у вас отношения в семье, было ли у вас сексуальное насилие, какие установки о сексе и отношениях с мужчинами вам передавались. Все это очень и очень влияет. Возможно, вас мужчины чем - то пугают, а может, у вас к ним совсем нет влечения. 2)Я бы вам рекомендовала обратиться к психиатру для поддерживающей терапии (антидепрессанты не заменят половую жизнь и не должны, они улучшат и стабилизируют ваше состояние), так как вы описываете симптомы, с которыми лучше к нему (Сильные перепады настроения, особенно часто подавленное настроение, часто плачу). Также я бы вам рекомендовала вместе с психиатром проходить поддерживающую немедикаментозную психотерапию.. Психотерапия нужна, чтобы вам начать выстраивать отношения с противоположным полом, начать разбираться в психологических причинах ваших трудностей. Удачи вам!