Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Здравствуйте. 8 лет назад мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки. Все мои многолетние проблемы с заложенностью и насморком исчезли, но спустя некоторое время я обнаружила сквозное отверстие в перегородке диаметром 1-2 мм. Врач сказал, что это не страшно, такое бывает. С течением времени отверстие увеличивается в диаметре. Особых неудобств это не доставляет, но ведь это же НЕ НОРМАЛЬНО! Ответьте, пожалуйста, насколько серьёзна моя проблема и что мне стоит предпринять. PS: у некоторых моих знакомых после данной операции такие же последствия.
Здравствуйте Светлана!Действительно, после проведения подслизистой резекции носовой перегородки,. очень часто в переднем отделе носовой перегородки (хрящевая часть) - возникает префорация (отверстие).Слизистая в этом отделе очень тонкая, особенно у женщин, и поэтому опрерирующему хирургу крайне тяжело сохранить целостность слизистой.Не волнуйтесь, ничего страшного!С возрастом отверстие действительно может несколько увеличиваться, но зато вы НИКОГДА не будете храпеть!!Будет свободная вентиляция обеих носовых полостей .Если со временем Вас будет смущать данная проблема-можно сделать селективную пластику носа-закрыть данное отверстие и забыть о всех проблемах. С уважением-Подольская Е.В.