Консультации / Гастроэнтерология
Боль в животе
Здравствуйте. Моей дочке 6.5месяцев. С рождения мучиемся с животом. Возле груди выгибается, накормить целая проблема, видно когда поступает молоко и начинает болеть животик.Исключила из своего рациона всю полностью молочку и говядину, улучшений нет. Родились мы путём кесарево сечения,вес 2900, было двойное обвитие, на 8месяце. Сдавали кал на углеводы 0.2. анализ на дисбактериоз показал стафилококк 10 в5 и клебсиеллу10в7 ,заниженны бифидумбактерии. Сейчас вес 8кг. Всё время пытаюсь сохранить грудное вскармливание, родные говорят не мучий ребенка твоё молоко не подходит, может такое быть? Сдали анализ на копрограмму : Макроскоп. Иследование: PH 5.5, кровь отсутств., слизь обнаруж., остатки непер. Пищи не обнаруж. Хим. Иследование: реакция на скрытую кровь следы. Отрицат., реакция на белок следы, отриц., реакция на стеркобилин отриц., реакция нам билирубин положит. Микроскопическое иследование: мыш. Волокна не обнаруж., м. волокна без исчерченн. Не обнаруж. , соед. Ткань не обнаруж. , жир нейтральный в небольшом кол., жирные кислоты не обнаруж., соли жирных кислот в большом количестве. Далее Слизь в большом кол_ве, иодофильная флора патогенная единичные в поле зрения, эпителдий цилиндрический и плоский -единичный в поле зрения в слизи в большом кол-ве, лейкоциты 2-4. Всё остальное не обнаружено. После введения прикорма кал стал оформленный, без слизи, до прикорма был стул жидкий и слизи было много,боли в животике остались,думала с введением прикорма наладится,но нет. Прошли узи брюшной полости, в заключении метеоризм и гепатомегалия. Пили и бактериофаги и бактерии, до сих пор курсами пьём. Прошли узи головы, тоже в норме. Уже не знаю что ещё надо сделать. И если переводить на смесь, то на какую?

1. В настоящее время вес выше возрастных норм. 2. Показания к применению смеси и отказу от грудного вскармливания не представлены. В этом возрасте нужно постепенно вводить по очереди прикормы: овощное пюре и безмолочные каши, докармливая после них грудным молоком. 3. Учитывая копрограмму, применяйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой перед кормлением. 4. Кормите ребёнка с повышенным головным концом, после кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Применяйте фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого кормления, 3 недели. 5. Решайте вопрос о причинах гепатомегалии. Сделайте ЭхоКГ и ЭКГ. При наличии отклонений обращайтесь к кардиологу. Представьте результаты педиатру для назначения других обследований при необходимости. 6. Вопрос о бактериофагах и других препаратах решается после представления полного анализа, названий и курсов используемых препаратов.