Консультации / Онкология

Возможность химиотерапии

Добрый день. По результату биопсии от 5.05.17 маме поставлен диагноз С81.9 Лимфома Ходжкина, смешанноклеточный тип. Предложили сделать ПЭТ, по результатам узи стадия предположительно была 3-я (поражены несколько групп лимфоузлов). ПЭТ не дождались, КТ сделали уже 26.05. Результат - 4 стадия. Учитывая стадию и возраст - 12 мая исполнилось 80 лет - делать ПХТ отказались. Назначили паллиативную таблетированную химию - лейкеран и преднизолон. После недельного приема препарата, по словам доктора, узлы стали меньше, анализ крови разумеется лучше. Еще через неделю снова поднялась температура. Вопрос в следующем: Действительно ли нет никакого шанса пережить в этом возрасте ПХТ? Может можно сделать это с какой-нибудь усиленной терапевтической поддержкой? Где? И что можно еще предпринять? Кроме ЛГМ все остальное, в принципе, вполне прилично. Чувствует пока себя хорошо, полностью себя обслуживает. Посмотрите, пожалуйста, сканы анализов и тд. Кроме возраста, что в них исключает назначение химиотерапии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, возраст, практически, единственное относительное противопоказание. Но к пожилым людям нужно подходить очень аккуратно. Даже при поддержке очень легко нарушить баланс их здоровья, а восстанавливаются они очень плохо. Здесь риск , скорее всего, перевешивает пользу. Качество жизни может значительно пострадать, а будет ли эффект - сомнительно. Можно, конечно, получить второе мнение независимого гематолога, но желательно очно, естественно.
Спасибо за ответ. Спрошу еще на всякий случай. В интернете есть информация о возможности сдачи анализа крови на чувствительность опухолевых клеток к противораковым препаратам. В нашем случае это может иметь хоть какой то смысл? Может можно будет принимать более адресный препарат чем лейкеран? Или любой прогресс возможен только при массированном сочетании нескольких препаратов?
Насколько мне известно, рутинно такие исследования пока не применяются. Но я не гематолог, могу ошибаться. да, максимальный эффект возможен только от схем с сочетанием нескольких цитостатиков.