анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, этой зимой ребенок купила моющее средство Силит Бэнг и в чистом виде его пролила себе на шубу примерно 1/4 от пузырька, не сказав мне ни слова, шуба высохла в коридоре( цвет ее был темно-коричневый, после средства пятна стали светло-коричневый), призналась в этом она только спустя полгода, когда шуба провисела в шкафу. В доме двое близнецов 11 месяцев, подскажите, пожалуйста, 1. какова вероятность отравления, если они дотронутся до шубы и пальцы потом оближут? 2. рядом висели другие вещи, которые соприкасались с шубой, вернее с тем местом, куда пролили средство, трогая их , тоже можно отравиться? 3. шкаф соприкасался также, его тоже трогать нельзя? Как вообще теперь очиститься от всего этого, чтобы не навредить детям? ну шубу надо выкинуть, как я понимаю.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вероятности отравления нет никакой и необходимости в очищении тоже. Средство давно испарилось и ничем не угрожает. Чтобы отравиться, его надо проглотить в чистом виде, а не просто лизнуть. Шубу выкинуть только если она изменилась до такой степени и больше не подлежит ношению. Здоровья Вам!
анонимно
Ой, спасибо Вам, прям как гора с плеч!!! Только маленькое Но есть, если в этой шубе попасть под снег, мокрый дождь, средство активизируется???
Корсакова Елена Сергеевна
Испаряется вода из средства, остается сухой остаток. Чтобы этот остаток активизировался, надо тереть вещь мокрыми пальцами и потом сразу облизывать и так совершить много раз. И даже при этом отравление маловероятно. Вы правда зря беспокоитеь, эта вещь не угрожает никому. Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо огромное, но мне все же не понятно, как средство могло испариться, ведь не капля вылилась? Следовательно, теперь можно её трогать и носить, не боясь, что дети потом пальцы в рот потянут?
Корсакова Елена Сергеевна
Если даже активизируется, то подействует только на ткань. Чтоб оно навредило человеку, надо в этот же дождь намерено всасывать пятно в себя! Согласитесь, это маловероятно) А от прикосновения к нему ничего не будет.