Консультации / Педиатрия

Есть ли риск отравления моющим средством

Добрый день, этой зимой ребенок купила моющее средство Силит Бэнг и в чистом виде его пролила себе на шубу примерно 1/4 от пузырька, не сказав мне ни слова, шуба высохла в коридоре( цвет ее был темно-коричневый, после средства пятна стали светло-коричневый), призналась в этом она только спустя полгода, когда шуба провисела в шкафу. В доме двое близнецов 11 месяцев, подскажите, пожалуйста, 1. какова вероятность отравления, если они дотронутся до шубы и пальцы потом оближут? 2. рядом висели другие вещи, которые соприкасались с шубой, вернее с тем местом, куда пролили средство, трогая их , тоже можно отравиться? 3. шкаф соприкасался также, его тоже трогать нельзя? Как вообще теперь очиститься от всего этого, чтобы не навредить детям? ну шубу надо выкинуть, как я понимаю.
Добрый день! Вероятности отравления нет никакой и необходимости в очищении тоже. Средство давно испарилось и ничем не угрожает. Чтобы отравиться, его надо проглотить в чистом виде, а не просто лизнуть. Шубу выкинуть только если она изменилась до такой степени и больше не подлежит ношению. Здоровья Вам!
Спасибо огромное, но мне все же не понятно, как средство могло испариться, ведь не капля вылилась? Следовательно, теперь можно её трогать и носить, не боясь, что дети потом пальцы в рот потянут?
Испаряется вода из средства, остается сухой остаток. Чтобы этот остаток активизировался, надо тереть вещь мокрыми пальцами и потом сразу облизывать и так совершить много раз. И даже при этом отравление маловероятно. Вы правда зря беспокоитеь, эта вещь не угрожает никому. Здоровья Вам!
Ой, спасибо Вам, прям как гора с плеч!!! Только маленькое Но есть, если в этой шубе попасть под снег, мокрый дождь, средство активизируется???
Если даже активизируется, то подействует только на ткань. Чтоб оно навредило человеку, надо в этот же дождь намерено всасывать пятно в себя! Согласитесь, это маловероятно) А от прикосновения к нему ничего не будет.