Консультации / Отоларингология

Ребёнок после удаления аденоидов гнусавит

Здравствуйте,16 февраля ребёнку 6 лет сделали операцию по удалению аденоидов.Он до сих пор гнусавит,особенно это слышно на сочетании согласных звукок,звук как будто резонирует в нос.Похоже на ринофонию.Ходим на занятия к логопеду.Лор на осмотре сказала,что параличей и парезов нет,что это компенсаторная гнусавость лёгкой степени.До операции ребёнок не гнусавил.Пройдёт ли это?Либо нам что -то повредили?Ещё,через 2 недели после операции заболели и был гайморит.До сих пор иногда идут слизисто-гнойгые выделения из носа,но насморка притом нет.Ребёнок храпит снова,лор на осмотре сказала,что аденоиды не выросли.Не знаю что делать уже.
Здравствуйте. Можно провести курс назонекса 1 месяц. Если улучшений не будет, провести видеоэндоскопию в другой клинике. Само оперативное вмешательство по удалению аденоидов не такое сложное, серьезных осложнений не должно быть, особенно если вы делали эндоскопическую операцию.
Спасибо большое за ответ.Собираюсь на эндоскопическое обследование в другую клинику.А операцию делали эндоскопически.А как вы думаете по поводу логопеда?Нужно ли это?Спасибо.
Здравствуйте. Так как ребенку скоро в школу, занятия с логопедом не помешают.
Спасибо за ответ.Дело все в том,что у нас все звуки есть.Т.е. проблем с речью не было никогда.Ходим туда только из-за гнусавости.Мой вопрос был в том,что именно из-за гнусавости есть смысл ходить?Или это теперь на всю жизнь?Очень переживаю.Читала в интернете про небно-глоточную недостаточность и короткое небо.Как это все проверить?Спасибо.
Здравствуйте. При эндоскопическом обследовании будет понятно, есть ли парез мягкого неба после операции или нет. Если какие то проблемы есть на самом деле, то точно нужны занятия с логопедом.
Большое спасибо за ответы.
Здравствуйте,Люция Александровна.У меня ещё вопрос.Когда нам удаляли аденоиды,врач после операции сказала,что когда их отрезала из них пошла слизь,т.е. она была внутри.Врач сказала,что такого не видела и,что мы правильно сделали,что их удалили.Гистологию сдавали-все хорошо.Зав.отделением сказала,что потом был бы гной.Как вы думаете,что это было?И бывает ли такое?
Здравствуйте. Такое бывает, когда лимфоидная ткань находилась в постоянном воспалении и становиться сама очагом хронической инфекции.
Большое спасибо,за ответ.