Консультации / Отоларингология

Послеоперационный период

Добрый день! 5 дней назад моему сыну (4 года) удалили аденоиды и подрезали миндали. Все эти дни он жаловался на сильную боль. Которую сбивали нурофеном. Была температура 38. Сейчас уже нет. Но сегодня ночью ребенок стал похрюкивать. В течение дня похрюкивание сохраняется и есть небольшая гнусавость как при отеке. При этом выделений из носа нет. На самих миндалинах остается белый налет. Что может значить это похрюкивание и до скольки дней происходит заживление миндалин? Спасибо
Белый налет (фибрин) на миндалинах может сохраняться до 2-3 недель, правда, не вызывая никаких неприятных ощущений. А вот появление отека слизистой оболочки носа и выделений, стекающих по задней стенке глотки, может сигнализировать о вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, которая в такие ранние сроки может привести к кровотечению из ещё не зажившей раны в носоглотке. Это типичное осложнение, которого кстати боятся ЛОР-врачи как раз после удаления аденоидов. Так что вам самый прямой смысл как можно быстрее показаться ЛОР-врачу, который вас оперировал