Консультации / Эндокринология

Увеличение щж

Дочери 8 лет с 5-6 лет начала набирать вес больше на 2-3 кг от положенной нормы + потела сильно (только область головы и спины) + тревожность обидчивость. С 6 лет стоим на учете у эндокринолога (все это время раз в пол года сдаем гормоны и узи щж). Все эти годы щж увеличена гормоны в норме. Врач выписывает при посещении на 2-3 месяца йодомарин по 100-150 мг. В последний раз узи делали в мае 2017 и гормоны сдавали тоже. ТТГ - 2.66 (0.4-4) Т3св - 5.23 (2.63-4.86) Т4 св - 1.49 (0.8-1.9). Узи - структура- однородная ,эхогенность - смешанная, расположение -типичное, контуры ровные, правая доля - 3.2х1.21х1.51, левая доля 3.46х1.27х1.21 ,толщина перешейка 0.34 , объем долей 5.35. Узи признаки гиперплазии щж. На данный момент рост 1.35 вес 37 кг при норме веса до 32 кг (верхняя граница). 1/Может ли быть при норме ТТГ, Т4св - Т3 св быть повышенным? О чем это может говорить? 2/Могут ли быть нормы гормонов у детей и взрослых одинаковые (тк сдавали в одном месте с ней- есть с чем сравнить мои нормы и ее одинаковые)? 3/ О чем может говорить смешанная эхогенность щж? 4/ у дочери гипотериоз или гипертериоз ? 5/ Может надо сдать дополнительные анализы? врач на месте рекомендует лишь контроль каждые пол года.
Здравствуйте! Причина ожирения у ребёнка не в щ/ж, так как гормональная функция её не нарушена. Это состояние называется эутиреоз. Мало того, не вижу представленных данных за гиперплазию щ/ж. Норма для вашего ребёнка до 9 см3. Нормы объёмов, гормонов щ/ж у детей разные и зависят от возраста. Отстаньте от щ/ж ребёнка, она по представленным данным - без патологии. Лучше обратить внимание на питание ребёнка. Но об этом в интернете нет смысла писать, так как конструктивного диалога тут получить невозможно в силу понятных причин.