Консультации / Неврология

Нервный ребенок

Добрый день! Моей дочери 11 мес. Ребенок с рождения не капризный, не плаксивый, был нарушен дневной сон( дремала по 15-20 мин если спала самостоятельно и поэтому до 7 ми мес. днем спала только на руках у мамы, врач обьяснил это тем что у нее маленькое темечко и ребенок просто очень чувствительный)сейчас Ребенок улыбчивый, веселый, активный.Примерно с 8 ми мес. по нарастающей стала проявлять нервное возбуждение и сейчас ребенок очень нервный, не сходит с рук, но и на руках не сидит спокойно, чуть ли не наголову карабкается, криками требует своего, закатывает истерики если не разрешаешь то что нельзя брать, дерется, хватает маму за волосы или за одежду, бывает что и без видимой причины резко проявляет раздражение, дергает себя за волосы, растягивает на себе одежду, сидя в коляске может нервно стянуть с себя шапку, сжимает ее в кулачках и бросает на землю, бывает что так играет с игрушками нервно сжимает их и отбрасывает. Ребенок очень активный, гуляя на улице интересно все...и скамейку на вкус надо попробовать и мусор под ногами, везде лазиет приходится многое запрещать, стараюь делать это в меру строго, в меру мягко, обьясняя почему нельзя и отвлекать другим занятием но от истерики это не всегда спасает. На данный момент дневной сон наладился, зубы так сильно не беспокоят, а нервозность наоборот обострилась. Дома обстановка спокойная, провоцирующих факторов нет. Подскажите с чем может быть связанно такое поведение, и можно ли это вовремя исправить? Или это просто кризис 1 года как это принято считать и надо просто переждать?
Здравствуйте. По Вашему описанию понятно, что ребенку во многом потакают и балуют. Ребенок к этому привык, и если ставите запреты, то пытается добиться своего истериками. Поэтому нужно четко ставить границы дозволенного и их не нарушать. Если ребенок истерит, уйдите в другую комнату. Общайтесь, когда успокоится. Для исключения неврологической патологии сделайте НСГ головного мозга, так как повышенная раздражительность бывает при нарушении ликвородинамики и гемодинамики головного мозга. С уважением, Алла Васильевна