Горечь во рту слабость тошнота

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет. Несколько дней назад началась горечь во рту. Уже 14 дней я лечу бронхит. Пила бромгексин от кашля. Сейчас колю уколы глюконат кальция и антибиотики. Горечь во рту стала постоянной. Усиливается после приема пищи. Дикая слабость и головокружение. Давление было в норме 120/80 до сегодняшнего дня. А сегодня 105/66. Пульс 68. Так же ежедневно принимаю амлодипин и эгилок по назначению терапевта. Постоянно хочется спать. Кашель потихоньку проходит. Но ночью все равно достает. Меня больше беспокоит не кашель а слабость и горечь во рту. Тошнота. Я за этот месяц похудела на 6 кг. Имело место быть несколько недель подряд переутомление. Вплоть до повышение температуры. Уже три дня я отдыхаю. Температура в норме. Но меня все равно тошнит, горечь во рту, болит голова и вечная слабость. Подскажите с чем это связано? И как мне лечиться? Была у двух терапевтов. Мне даже общий анализ крови не назначили. Я не знаю что делать. Сказали проблемы с пищеварением. Попить кефир, легкие йогуры. А я не могу. От кефира ужасная изжога. У меня хронический гастрит. Я уже не знаю что делать. Гастроэнтерологов у нас нет. Вредных привычек не имею. Алкоголь вообще не употребляю. Тесты на беременность отрицательные. Также присутствует дискомфорт с правой стороны живота. Но не под ребрами, а ниже, на уровне пупка. Помогите пожалуйста мне с моей проблемой. Антибиотики сделала всего два укола. Всё началось еще до них.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что слабость, головные боли это проявления астенического синдрома после острого бронхита. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Тошнота и горечь во рту вполне могут быть связаны с обострением хронического гастрита. Обычно в этом случае помогают антациды (альмагель, гевискон), ИПП (омепразол, пантопразол), прокинетики (Итоприд, Итомед), диета №1, коррекция эмоционального состояния (Афобазол, Адаптол). Но, конечно, желательно вас обследовать: хотя бы общий анализ крови и мочи, рентген грудной клетки, ЭГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови.