Консультации / Диетология

Не худею

Добрый день! Мне 49, рост 173, За последние 10 месяц поправился до 103 кг. Вначале я грешил на аторвастатин, который пил для снижения холестерина низкой плотности., но после появления побочных явлений (диарея, безсонница, тревожное состояние, набор веса, мышечная слабость, усталость) я перестал его принимать с марта этого года. Попробовал пить БАД «ЙОД» в таблетке 50 мг йода, по 1-2 таблетки в день, стал чувствовать себя бодрее, увеличилась работоспособность, стал снижаться вес. Но, через некоторое время, стали возникать, неприятные ощущения, боль в горле. На сегодняшний день вес опять вернулся несмотря на то, что я питаюсь следующим образом. Каши: гречневая, пшено, овсянка. Мясо-филе куриное, постное, Салаты из белокачанной капусты, моркови, сельдерея, буряка, лука, петрушки, салата (листьев), Пью соки: морковный, виноградный, яблочный, тыквенный. Пью так же заваренный чай из якорцев и настойку женьшеня. При этом работа на ногах, т. е. приходиться ходить по 5-6 часов с перерывами в 5-10 мин. Единственное, не получается питаться днем. Прошу у вас совета, какие анализы необходимо сдать для выяснения причин лишнего веса.. Спасибо
Здравствуйте! Можно долго обследоваться, или пить БАДы, но у Вас причина лишнего веса в первую очередь, из-за несбалансированного, избыточного питания. Перечисленный набор продуктов ограничен: отсутствуют рыба и морепродукты, говядина, яйца, молоко и кисломолочные продукты, сыры, творог, бобовые, злаки, фрукты. Важное место при наборе веса играет режим питания, количество приемов пищи за день и промежутки. У Вас нарушен и режим питания и баланс БЖУ, в то время когда Вы активны (днем) есть не получается, а поступление пищи, видимо, основное уже вечером пред фазой отдыха и минимальных энергозатрат. Рекомендации здесь простые: есть не менее 5 ти раз в день, с интервалами между приемами пищи 3-3,5 часа, начиная с самого утра, сразу после моциона. В каждый прием пищи употреблять белок-содержащие продукты и углеводы, злаки и овощи, а соки из рациона пока можно исключить. Вечерний прием пищи сделайте максимально легким, за 2-3 часа до сна. Врач-диетолог поможет Вам грамотно рассчитать Ваши потребности, сделает состав тела, и распишет рацион питания, по необходимости назначит дополнительные исследования. Успехов.