Консультации / Дерматология и косметология

Подозрения на дерматит

Здравствуйте! Знакомая, наученная горьким опытом походами к дерматологу, сказала недавно, что у меня, похоже, есть признаки дерматита (атопический, вроде).. К сожалению, я не разбираюсь во всех тонкостях этой болезни, поэтому обращаюсь к Вам. Можете ли вы сказать и определить по этим фотографиям признаки атопического дерматита ? Если да, то в каких местах вы видите эти признаки ? Из подозрительного на лице и коже могу сказать, что моя кожа очень раздражительна к бритью. Боковины крыльев носа всегда красные, да и сам нос иногда бывает покраснее, нежели на этом фото. Часто появляются прыщи на лбу, подбородке и на щёках (ниже около ушей). Также давно заметил, что под одним (а может и под обоими) глазом имеются то ли какие-то прыщики, то ли какие-то "гнойные мешочки".. На моих фотографиях глаза и носа хорошо и отчётливо видна такая пупырышка сбоку глаза. В интернете из похожего нашёл лишь "милии". Знаю, что моя мама имеет атопический дерматит: у неё щёки имеют явно красный оттенок и на спине под шеей различные высыпания.. Может ли это быть наследственным ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет у Вас атопического дерматита.
Хорошо. А что тогда могут означать эти светлые пупырышки около глаза ? Некоторые из них стали появляться совсем недавно..
Это скорей всего ксантомы. Диагноз можно поставить только при очном осмотре.