Консультации / Травматология и ортопедия

Ребёнок часто подворачивает одну и ту же ногу

Здравствуйте.Девочке 2,6года.Вес 12кг 600 г.Часто выворачивает одну ногу вовнутрь (и стопу и бедро)-когда лежит на животе,ходит,сидит.Это для неё удобнее, чем стандартные положения.Началось с месяцев 9 и до сих пор не проходит.Ещё часто слышен хруст в суставах,при разведении ног,чаще в той которую подворачивает.Сидит W-образно,так села изначально в 9 месяцев. В чём может быть причина?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ни в чем. Ничего плохого в этом нет. Видимо, нравится так сидеть.
Спасибо большое за ответ,Никита Олегович.Я наверно не правильно сформулировала вопрос.В чём причина того,что одна нога всё время подворачивается внутрь.Может ли быть дисплазия суставов?Хотя узи в 1,5 месяца её не показало?
Да ни в чем - подворачивает, и все. Это не является симптомом дисплазии тазобедренных суставов. Если УЗИ было проведено верно и не выявило дисплазию, появиться "из ниоткуда" она не может - такое бывает только у пациентов с тяжелыми неврологическими или системными заболеваниями. Если есть возможность, выложите фото сонограмм (картинки УЗИ) - можно будет оценить корректность его проведения.
К сожалению нам не было выдано сонограмм.Спасибо большое за подробный ответ
Консультация врача травматолога на тему «Ребёнок часто подворачивает одну и ту же ногу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).