Консультации / Лекарственные препараты

Замена лекарственного средства

Принимаю от гипертонии Индапамид. До недавнего времени нормальное давление удерживалось одной таблеткой. В вязи с некоторыми жизненными обстоятельствами эта доза стала не достаточна, а большая вызывает образованию мокроты в бронхах, вызывающая постоянного откашливания. Стал принимать Капозит, который хорошо держит давление в нужном диапазоне и не имеет побочных эффектов. Но врач, участковый терапевт, сказал что этот препарат не желательно принимать постоянно, что он принимается для снижения резкого подъема давления. Скажите пожалуйста, так ли это и могу ли я принимать Капозит постоянно ? Буду очень благодарен за ответ.
Добрый день! Врач абсолютно прав - капозид не подходит для постоянного приема. Посоветуйтесь с врачом о замене схемы лечения, если применяемые лекарства дают побочки. Здоровья Вам!
Извините меня пожалуйста за любопытство и прошу не посчитайте за назойливость, но хочу узнать чем чревато для здоровья прием пол таблетки в день Капозида. Будьте любезны, заранее благодарю.
С радостью расскажу. Ничего страшного в постоянном приеме нет. Препарат применяют для быстрого снижения давления, так как он работает быстро, но держит давление не долго. Поэтому однажды может случиться так, что давление резко поднимется спустя время после приема таблетки. По сути, применение такого препарата на постоянной основе не дает гарантии того, что оно будет удерживаться в течение дня, как при приеме амлодипина, например. Поэтому правильно подобрать более эффективное средство, которое бы удерживало давление целый день. А так по сути ежедневный прием амлодипина ничем не грозит, просто это риски.
Спасибо Вам большое, Вы умничка, теперь мне все понятно. Здоровья Вам и долгих лет жизни.