Консультации / Педиатрия

Как расширить рацион ребёнка с атопическим дерматитом

Добрый день! Ребёнку один год, с рождения на ИВ, молочная смесь nutrilon premium 1, атопический дерматит. Высыпания на коже стали появятся в первые недели жизни. Участковый педиатр сначала объяснял это цветением, потом неподходящей смесью, но рекомендаций по её смене не давал. До полугода у ребенка были шелушащиеся пятна в сгибах и на лице, а также покраснения на щеках и вокруг рта. Дерматолог поставил себорейный дерматит и рекомендовал сменить смесь на ГА. В попытках сменить смесь ни одна не подошла, ребёнку было к тому моменту 9 месяцев и мы решили сменить смесь на вторую ступень обычной молочной смеси, после чего произошло обострение с мокнутием и сильными высыпаниями по всему телу. Был поставлен диагноз атопический дерматит, назначено лечение аллергологом и гастроэнтерологом. По назначению гастроэнтеролога пропили курс Нормофлорина. Кожу обрабатываем два раза в день эмолентами. В итоге молочная смесь так и осталась nutrilon premium 1. Кроме того, с 6 мес. вводили прикорм. На данный момент ребёнок ест кукурузу, рис, гречу, цв.капусту, кабачок и 10гр. кролика в день и 0.5 литра смеси ночью. Продукты, на которые была реакция: индейка, картофель овсяная каша. Также развилась реакция на брокколи. Высыпания уменьшились, но не проходят совсем. Появляющиеся в сгибах пятна приходится купировать гормональными мазями. Две недели назад попробовали ввести кисломолочку на основе коровьего молока, после чего появились сильные высыпания. Ни один новый продукт ввести за последние 1.5 мес. не удалось, каждый раз появляется реакция на коже. На данный момент пытаемся расширить рацион, но не понятно как это сделать, ребёнок есть каши по ночам отказывается, от смеси уйти не получается. На полный гидролизат также была реакция с высыпаниями. Стоит ли пытаться ввести соевую смесь, чтобы избавиться от БКМ или лучше оставить текущую смесь и продолжать искать продукты, на которые не будет реакции?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала вам вывезти ребенка на солнце и море, они очень хорошо помогают справиться с обострением. Кроме того, в солнечном регионе продукты более чистые, на них не будет такой активной реакции кожи. И вводить новое станет возможным. Не спешите расширять рацион малыша, действуйте постепенно. И сдайте анализ крови на панель пищевых аллергенов, чтобы выяснить, на что конкретно у малыша еще может быть реакция. Здоровья вам!