Консультации / Педиатрия

Аденоидит и болит ухо

Добрый день. Дочке 5 лет поставили диагноз аденоидит 2 степени, назначили лечение - назонекс, полидекса, синупрет, отипакс, фенистил на 7 дней и лазеротерапию на 8 сеансов. Еще ее беспокоит периодически правое ухо, болит, шумы в нем, снижен слух, но быстро проходит после отипакса и нурофена. Врачи говорят, что уши без воспаления, с ними все в порядке, что оно болит из-за аденоидов. ОРВИ почти не болеем, все переносим в легкой форме, ночью похрапывает, а днем дышит носом, насморка, кашля нет. Помогите, что можно еще для уха сделать, не могу на мучения дочки смотреть((( И врачи толком ничего не говорят(( Спасибо!!
На самом деле врачи вам рассказали практически все. Несмотря на то, что ребенок болеет редко, на аденоидах воспаление сохраняется практически постоянно, и оно сопровождается отеком аденоидов. Отечные аденоиды перекрывают справа евстахиеву трубу, из-за чего ребенок периодически испытывает дискомфорт в правом ухе и постоянно жалуется даже не на снижение слуха, а на снижение разборчивости речи. Способ решить эту проблему один - подавить воспаление на аденоидах - например три средствами, которые вам рекомендовали. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы восстановить и дыхание через нос и слух. Если после восстановления носового дыхания жалобы на ухо все же сохраняется, нужно будет провести короткий курс продувания евстахиевых труб - или в поликлинике, или же дома, при помощи средства otovent balloon, которое превращает процедуру продувания в веселую игру и легко переносится детьми