Добрый день. Дочке 5 лет поставили диагноз аденоидит 2 степени, назначили лечение - назонекс, полидекса, синупрет, отипакс, фенистил на 7 дней и лазеротерапию на 8 сеансов. Еще ее беспокоит периодически правое ухо, болит, шумы в нем, снижен слух, но быстро проходит после отипакса и нурофена. Врачи говорят, что уши без воспаления, с ними все в порядке, что оно болит из-за аденоидов. ОРВИ почти не болеем, все переносим в легкой форме, ночью похрапывает, а днем дышит носом, насморка, кашля нет. Помогите, что можно еще для уха сделать, не могу на мучения дочки смотреть((( И врачи толком ничего не говорят(( Спасибо!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле врачи вам рассказали практически все. Несмотря на то, что ребенок болеет редко, на аденоидах воспаление сохраняется практически постоянно, и оно сопровождается отеком аденоидов. Отечные аденоиды перекрывают справа евстахиеву трубу, из-за чего ребенок периодически испытывает дискомфорт в правом ухе и постоянно жалуется даже не на снижение слуха, а на снижение разборчивости речи. Способ решить эту проблему один - подавить воспаление на аденоидах - например три средствами, которые вам рекомендовали. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы восстановить и дыхание через нос и слух. Если после восстановления носового дыхания жалобы на ухо все же сохраняется, нужно будет провести короткий курс продувания евстахиевых труб - или в поликлинике, или же дома, при помощи средства otovent balloon, которое превращает процедуру продувания в веселую игру и легко переносится детьми