Добрый день! Ребенку сейчас год и семь месяцев.Такая проблема в середине апреля лежали в больнице с инфекцией. После выписки началась сильная сыпь по телу ребёнка. Педиатр поставил диагноз пищевая аллергия. Все это время лечимся препаратами зиртэк, финистил и энтеросгель. И мази адвантан и левомеколь. Вродибы начинает проходить и снова высыпает. Из питания убрали все аллергенное. Нас отправили на приём к аллергологу, а она в дикрете, на платного денег нет. Что делать? И может ли эти высыпания быть изза иммунитета? Ребёнок был до попадания в больницу на грудном вскармливании.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно, но очень похоже на аллергические высыпания по типу крапивницы. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением аллергии в таком случае будет исключение всех молочных продуктов из питания ребенка. И еще рецидивирующую крапивницу могут вызывать паразиты. Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела.