Увеличен подчелюстной лимфоузел у ребенка

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. В апреле у ребенка очень сильно увеличился подчелюстной лимфоузел слева. Пролежали в челюстно-лицевой, курс антибиотиков, физио, компрессы помогли уменьшить его размеры. Уже июнь, а он так и остался достаточно больших размеров примерно 1,5-2 на 1 см(ребенка не беспокоит, пр пальпации нет болезненных ощущений). Но меня пугает то, что он вобще не становится меньше. Педиатр говорит - пройдет. В год был паховый лимфаденит, в ноябре ребенок перенес операцию по закрытию артериального протока окклюдером, после чего стал чаще болеть. (на момент операции все анализы были чистые). Какие нужно предпринять действия? К каким специалистам нужно сходить, какие анализы сдать? Я места себе не нахожу.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если нет никаких особенных жалоб, если ребенок хорошо себя чувствует, если анализы в порядке, значит, ребенок здоров. Заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Проведите профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного и ограничьте контакты с больными ОРВИ, тем более, что сейчас лето и можно не посещать детский коллектив.