Консультации / Гастроэнтерология

Длительный прием омез

Добрый день. ОТВЕТ ФГДС ( с биопсией) Хеликобактер ++ (пролечен, но не проверен снова) Атрофически-гиперпластический эрозивный гастрит, с очаговой кишечной метаплазией эпителия, с очаговым скоплением лимфоидной ткани с формированием лимфоидных фолликулов, вероятно, хеликобактерный, с умеренной воспалительной инфильтрацией. ВОПРОС: Сейчас ревматологом на полгода назначено лечение реактивного артрита (сульфасалазин-6 мес, метипред 2 мес) + омез/нольпаза 1 т*2 р /д-6 мес. Можно ли так длительно принимать омез/нольпазу в моем случае (читала, что омез снижает кислотность) и длительно принимать нельзя. спасибо.
Добрый день. Да, в некоторых случаях Омез может назначаться длительно (до 6 месяцев и более). Вам он назначен с целью предотвратить обострение гастроэнтерологического заболевания на фоне лечения реактивного артрита, поэтому принимать его нужно.
Спасибо за ответ. Подскажите,пжл, еще на фоне лечения артрита мне никак не проверить наличие хеликобактера? (пролечилась 2 нед от хеликобактера февраль 2017), но не успела проверить эффективность терапии , т.к. начала лечить артрит. Курс лечения артрита закончится в октябре 2017 г. Подскажите, пжл, является ли эффективным ОДИН курс терапии тетрациклин, де-нол, метронидозол, эманера -2 недели от хеликобактера ( из практики). Просто очень неприятно было, когда обнаружили на фгдс Нр++. А проверить после курса терапии не удалось...
Добрый день. Курс вполне мог оказаться эффективным, но точно это можно узнать только сделав уреазный дыхательный тест. Вы можете выполнить это и на фоне лечение артрита. Эти препараты на хеликобактерную инфекцию не влияют.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Но в нашем городе не делают такой тест. Предлагают либо фгдс, либо кал сдать. ФГДС на фоне лечения артрита может точно показать есть нр или нет? ещё вопросик ФГДС делать часто вредно или нет? (я имею ввиду механическое воздействие на пищевод и т.п., когда делается процедура?? просто за полгода мне делали уже 2 раза. спасибо. буду ждать ответ.
Добрый день. Если вы делали эрадикационную терапию, то кал на ДНК возбудителя уже не показателен. Тогда остается только ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию. Выраженного вреда эта процедура не принесет, но, конечно, три раза за полгода это достаточно много. Здесь нужно решать только вам и вашему лечащему врачу - действительно ли сейчас существует необходимость в этой проверке. Если жалоб нет, все в порядке со стороны ЖКТ, - то может быть, подождать хотя бы несколько месяцев?