Консультации / Урология

Возможность промывки водой катетера Фолея

Более года пользуюсь катетерами Фолея (далее КФ). Плановая замена их урологом поликлиники производится через месяц. Но довольно часто катетер засоряется, отток мочи в мочеприемник прекращается и мочевой пузырь переполняется. Следствие - сильные боли и приходиться вызывать скорую для замены катетера. Уролог поликлиники, предложил использовать КФ большего размера и по утрам ещё промывать катетер слабым раствором воды с фурацилином шприцем Жанэ в период его функционирования. Но иногда промывка не получается - под давлением шприца раствор не удаётся загнать в КФ, хотя моча беспрепятственно в штатном режиме продолжает сливаться. Создаётся впечатление, что принудительная промывка вообще не предусмотрена конструкцией КФ - возможно там предусмотрен обратный клапан. Вопрос: 1. Что делать-то? Сразу вызывать скорую для замены КФ после того, как обнаружилась невозможность промывать его или ждать пока моча перестанет сливаться и наступит аварийный режим - полныйзатор?
Здравствуйте. Обратного клапана в катетере нет. Попросите показать уролога, как правильно промывать катетер, возможно Вы это делаете неправильно. Если давление в мочевом пузыре больше чем в шприце - то соответственно жидкость в мочевой пузырь проходить не будет. Если катетер быстро засоряется, то желательно уменьшить интервалы между заменами, понять засорился или нет можно посмотрев на катетер когда его удалят. Заменять катетер целесообразно, когда моча начинает выходить с затруднением, полного прекращения оттока дожидаться не стоит.