Консультации / Отоларингология

Если в крови обнаружили антитела к Candida и Aspergillus

Добрый,день! Ребенок 8 лет после операции аденотонзиллотомия 6-й день, голос почему то мультяшный, до операции 2 месяца лечились от белого налета на миндалинах и рот.полости задней стенки. Сегодня снова посмотрела за миндалинами справа и слева такой же налет белый... Наши анализы до операции: сдавали на все инфекции Имуног.Е -614-норма до 100, антитела Кандида Ig M и Ig G- положительные, антитела Ig G-Aspergillus-положительный, антитела Ig A и ig G к микоплазма пневмония-положительные, печеночные пробы выше нормы билирубин 27, связанный-7, своб-21,альфа-амилаза-128, липаза-41, анти стрептолизин-321 Мазок ентеробактер агломеранс групп-10*4, Скажите, что это за налеты в горле, какие дополнит.анализы надо сдать, лечить чем? Спасибо
На самом деле антитела класса IgG очень подолгу сохраняются в крови, как и антитела к стрептококку (их показывает тест на антистрептолизин), так что активное воспаление на миндалинах, признаком которого может быть налет, может быть вызвано не грибковой флорой и не стрептококком, а чем-то еще. Чтобы выяснить, чем же именно, нужно посмотреть реакцию организма на инфекции, имеющую место прямо сейчас, а для этого достаточно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если там будут преобладать нейтрофилы - это действительно стрептококк, а вот если лимфоциты - это будет значить, что виновата вирусная инфекция, которая так же может давать налеты на миндалинах. Так что прежде чем начинать лечение, лучше анализ крови все же сдать
Спасибо, т.е кровь общую смотреть нейтрофилы если больше нормы и лимфоциты? А голос после аденотонзиллотомия почему такой, звонкий как мультяшный?
Про голос сказать что-либо трудно, тем более не зная всех обстоятельств операции. Например, некоторые средства, используемые при массовом наркозе могут приводить к кратковременному изменению голоса - как раз такому, которое вы описываете