Консультации / Эндокринология

Гипотериоз и беременность

Добрый день! До всех вмешательств врачей имела уровень ТТГ 3,81мМЕ/л, СТ4 12,15 пмоль/л, АТ-ТПО 47,60 МЕ/мл. Для планирования беременности был назначен эутирокс 25 мкг, что через месяц дало результат по ТТГ 3,8, а через 2 месяца 4,26. После этого доза эутирокса была увеличена до 50 мкг, что дало через 2 месяца ТТГ 0,92. Было принято решение эндокринологом исключить эутирокс вообще. Через полмесяца произошло зачатие. На 6 неделе сдала гормоны ТТГ 15,92, СТ4 8,9, АТ-ТПО 53,50, прогестерон 73,28 н моль/л. Эндокринолог назначила эутирокс в дозе 125 мкг. Какие последствия могут быть у плода при таком уровне гормонов? Есть ли шансы родить здорового ребеночка?
Добрый день! Гипотиреоз влияет на многие процессы беременности, в т.ч. и развитие плода. Поэтому так важно максимально рано выявить это заболевание. К счастью, его у Вас обнаружили на достаточно раннем сроке и сразу же назначили лечение, что позволяет избежать отрицательного воздействия дефицита гормонов щитовидной железы на ребеночка. Так что шансы родить здорового ребенка, конечно, есть. О развитии плода можно будет судить по результатам УЗИ. С уважением, Анастасия Александровна