Консультации / Отоларингология

По поводу гайморита и не только

Елена Витальевна, добрый вечер. Меня зовут Анастасия. В середине апреля заболела. Две недели лечилась, но улучшений не было. Врач выявил гайморит. Неделю лежала в больнице. Выписали с улучшениями. Потом периодически стала хуже дышать одна ноздря + по утрам заложенность. По совету врача неделю принимала ринофлимуцил, а сейчас принимаю назонекс. Также промываю нос долфином. Также беспокоит слизь в горле. Постоянно хочется отхаркнуть. Кашляю редко. Чтобы от этого избавиться по вечерам пью чай с имбирем, медом и лимоном и в течение дня теплое питье. Вопросы такие: как избавиться от слизи в горле? Эффективен ли Долфин? Или лучше, например, на кукушку походить? Вот только, насколько я знаю ее нельзя при эпилепсии сделать (хотя у меня лет 10 как приступов нет).
Добрый день! Для очищения пазух в период выздоровления хорошо помогает Геломиртол Форте, принимайте его по 1 капс * 3 раза в день за 30 мин до еды 7-10 дней. Промывайте носа солевыми растворами, если нос ночью закладывает применяйте назонекс на ночь и антигистаминные препараты внутрь. Можно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа. Доброго Вам здоровья!