Консультации / Психология и психиатрия

ЧТО делать?!

Здравствуйте, уважаемый доктор! Никогда бы не подумала, что напишу в подобном разделе на сайте о своих проблемах..Но наверное для этого настало время) Хочу вас спросить, как жить дальше? Я не знаю с чего начать, но на общем фоне благополучия мое психическое состояние оставляет желать лучшего. Я прекрасно осознаю все свои проблемы, даже одно время ходила к психотерапевту, читала умные книжки..слыву хорошим психологом среди друзей и знакомых, но самое странное, что себе помочь немогу...не то,что не хочу..не могу...какая-то дикая апатия ко всему, усталость, от которой не спасают привычные и любимые раньше занятия.Появилась не то, что замкнутость, а отторжение от близких людей.. От себя самой...самое ужасное понимать свои проблемы, но ничего не делать,..я прекрасно понимаю, что вы не можете мне помочь, однако как специалист, подскажите, как вернуться к нормальной жизни???Я заставляла себя, но в бестолку. Состояние пустоты и одиночества среди людей не покидает...Раньше поплачешь и легче..а сейчас вообще все равно....помогите пожалуйста советом?( Спасибо за внимание к письму)))
Добрый день! Чтобы "помочь советом" - нужно хотя бы немного получше понимать - что же происходит с вами. Чтобы "научиться помогать самому себе" - как правило необходима психотерапия, "лечение разговором", в процессе которого вы смогли бы этому научаться, само по себе наличие психологических знаний - и порой даже понимание своей ситуации не является "терапевтичным". Если хотите - пройдите у меня на сайте тесты - на депрессию и индивидуально-типологический опросник, сообщите результаты в баллах. П.Ю.
Петр Юрьевич, здравствуйте! Писала вам вопрос, вы советовали тест пройти, чтобы лучше разобраться в проблеме. Да, я прошла тест, в принципе результат не удивил, 35 баллов - тяжелая депрессия. Это мой стандартный результат, но я не считаю что я в такой уж депрессии. Мне кажется, все бывает гораздо хуже. Не знаю просто, что делать и как дальше жить)) Я пила антидепрессанты, но мне было еще хуже, пила Афобазол, помогал на небольшое время, что-то медикаментозное страшно пить.
"У меня плохое настроение, дикая апатия, постоянная усталость, чувство пустоты и одиночества, потеря смысла жизни, тест показывает серьёзную депрессию - но вы не подумайте, у меня нет никакой депрессии - и неважно что это видят другие люди - ведь сама-то я её не вижу - и значит что её у меня нет!" Идите к нормальному специалисту и поговорите с ним о вашем состоянии. Это должен быть именно специалист с психологическим образованием, таблетки сами по себе не могут решить внутренних конфликтов, заставляющих вас страдать. Какие-то психологические причины для происходящего с вами безусловно есть, но вероятно вам просто "не хочется их видеть" - так же, как вам "не хочется видеть затопившую вас депрессию". П.Ю.