Консультации / Гастроэнтерология

Слизь в кале у ребенка 6 месяцев сыпь

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Ребенку на сегодняшний день 6 месяцев и 2 недели, на грудном вскармливании, прибавки в весе хорошие. По рекомендациям педиатра с 16 апреля (на тот момент ребенку было почти 5 месяцев) начали вводить прикорм. Вводили гречневую кашу безмолочную, из коробок. Кашу разводила грудным молоком. За 7 дней довели до полной порции (150 грамм + грудное молоко до полного насыщения). Спустя 10 дней у ребенка стали появляться шершавые бесцветные пятна на теле, которые можно заметить только на ощупь. После консультации с педиатром, в связи с незначительными проявлениями высыпаний, было решено прикорм продолжать и вводить рис. С 28. 04 начала вводить рисовую кашу безмолочную, так же разводила грудным молоком. На протяжении этого времени стул у ребенка стал немного гуще, дефекация происходила ежедневно практически в одно и то же время. Пару раз бывало, что одни сутки дефекация отсутствовала, на вторые сутки происходила два раза. Сыпь то проявлялась, то исчезала, но в целом нарастала. Динамику и зависимость от внешних факторов отследить не удалось. В связи с этим 9.05. был отменен прикорм. После отмены прикорма ситуация не нормализовалась, обращались к аллергологу. С 15.05. назначали лечение от аллергии - фенистил наружно, диета мамы. Результата не было. После, было начато лечение, назначенное дерматологом: диета мамы, зиртек по 5 капель 10 дней, полисорб 10 дней, комфодерм наружно на высыпания 7-10 дней. Результата вновь не увидели. После этого сдали кал копрограмму, результат: лейкоциты 17-20-24, микрофлора ++++, детрит ++++, яйца глистов отрицательно. Гастроэнтерологом назначены энтерол 100 мг. 2 раза в день в течении 5 дней, и в течении последующих 5 дней по 100 мг. 1 раз в день, креон 10000 ед. по 1/3 капсулы 3 раза в день, с 11 дня лечения Примадофилус. В первый день лечения начали пить энтерол, заметили учащение стула, на второй день начался понос (6-8 раз в день). Самочувствие хорошее, апетит не страдает. При отмене препарата симптомы стали уходить. Два дня ничего ребенку не давали. После этого врач назначила фуразолидон по 1/4 таблетки 4 раза в день. В первый день приема к вечеру появился зеленый стул водянистой консистенции и снова понос, препарат отменила, ситуация со стулом стабилизируется. К врачу еще не ходили. Хотелось бы еще отметить, что у ребенка с рождения кал жидкий, периодически с примесью слизи , бывают в кале белые "крупинки". Подскажите, что делать в данной ситуации? Получается, что все лечение приносит только ухудшение, больше экспериментировать над ребенком желания нету. К врачу обратились с сыпью, а заработали понос, не вылечив при этом саму сыпь. Из за частого поноса на попе ужасное раздражение, которое беспокоит ребенка. Нам уже больше 6 месяцев, нужно начинать прикорм, но в такой ситуацией не знаю как его вводить. И еще вопрос, возможна ли в нашем случае непереносимость лактозы, т.к. все препараты на которые была негативная реакция в составе имеют лактозу? Если да, как это проверить?
1. Основным источником лактозы является грудное молоко от рождения. Следует улучшать его усвоение при необходимости от рождения и в настоящее время. 2. Можно определить количество углеводов в кале и копрограмму, также дополнительно сделать анализ кала на микрофлору. 3. Для лечения в настоящее время применяйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой перед кормлением после предварительной ферментации 3-5 минут. Принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. Для более точных рекомендаций потребуется представить анализ кала на микрофлору. 4. Ухаживайте за кожей для лечения раздражения после митья кремом бепантен. За кожей также необходимо использовать наружные средства. Решайте с дерматологом выбор в настоящее время. 5. Энтерол не подходит для этой ситуации, возможна также реакция из-за фруктозы в его составе. Антибиотики для лечения лактазной недосточности не применяются и могут усилить симптомы. 6. Начните указанное лечение. После утихания симптомов вводите прикорм безмолочной кашей, докармливая ферментированным грудным молоком.