Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какие последствия могут быть при попадании слюны собаки в глаз человеку

Добрый день. Вчера наша домашняя собака ткнула мокрым носом меня в глаз. Я через 5-10 минут глаза промыла. А теперь переживаю, вдруг в глаз попали лечинки гельминтов или какая-нибудь другая инфекция. Подскажите пожалуйста, можно ли пропить какие то препараты для профилактики заболеваний, переносчиками которых может быть собака, например эхинокок, лептоспироз или что то еще
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.