Консультации / Неврология

У ребенка симптом Грефе

Здравствуйте! Внучке 6.5 мес., в 4 мес. по совету другого врача обращались к неврологу с жалобой на симптом Грефе. Невролог связала данный сиптом с наличием псевдокисты, обнаруженной на НСГ, сделанной в 1 мес. Ниже привожу данные НСГ (ребенку 1 мес.) Серединные структуры мозга не смещены Желудочковая система симметричная, не расширена Ширина передних рогов боковых желудочков 2 мм Высота в области тел боковых желудочков 2 мм Ширина 3 желудочка 2 мм Межполушарная шель не расширена Слева в области ?? борозды псевдокиста 2х2 мм Сосудистые сплетения однородные Паренхима мозга обычной эхогенности Вена Галена 7 см/с Заключение: СЭК в стадии псевдокисты Для рассасывания кисты неврологом был назначен препарат Кванил, который мы ребенку решили не давать (мнение другого специалиста по поводу целесообразности приема препарата отличалось) В 6 мес. сделали контрольное НСГ. Результаты ниже: Серединные структуры мозга не смещены Желудочковая система симметричная, не расширена Ширина передних рогов боковых желудочков S = 4.0 мм, D = 4.2 мм Высота в области тел боковых желудочков S = 2.6 мм, D = 4.0 мм Ширина 3 желудочка до 1.4 мм Межполушарная шель не расширена, до 1.8 мм в передних отделах с шириной подпаутинного пространства до 1.8 мм. Большая цистерна мозга не расширена, до 3.2 мм Паренхима мозга обычной эхогенности Вена Галена 11.5 см/с, венозный отток свободный Заключение: вариант нормы Сегодня была консультация у невролога, где она обратила наше внимание на повышенный тонус ножек и напряженность родничка. В совокупности с тем, что симптом Грефе не исчез, был поставлен диагноз синдром ЛДН. Назначено лечение: общий массаж №10, отвар березовых почек 1 ч.л. перед едой, 3 р./день, 1 мес. Ребенок переворачивается на живот с 4 мес, ползает с 5.5, пока не сидит. Примерно с 4 мес. беспокойная по ночам, до этого спала всю ночь, просыпаясь только на кормления 2-3 раза за ночь. Днем не беспокойная. Ест хорошо, не срыгивает. Размеры головы: при рождении 37 см, в 4 мес. 41 см, в 6.5 мес. 43 см. Родничок примерно до 5 мес. был заметно впалый, потом он перестал быть заметен под волосами. Незадолго приемом ребенок съел смесь в объеме 200 мл (может ли это быть причиной напряженного родничка?) Скажите пожалуйста, показан ли ребенку прием отвара березовых почек? В инструкции написано, что к противопоказаниям относится возраст до 12 лет, поэтому прежде, чем давать ребенку лекарство, решили узнать мнение независимого специалиста. И, прежде всего, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно здоровья ребенка, верен ли диагноз. Заранее спасибо! Прикрепляю фото ребенка во время проявления симптома Грефе
К вопросу приложено фото
Патологии не описано. См. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/