Камни в почках

анонимно, женщина, 59 лет
Нашли камни в почках. Правая почка размером 100*48 мм, паренхима толщиной до 21 мм, пониженной эхогеннности. В проекции почечного синуса, на протяжении всей лоханки, определяется каралловидный конкремент протяжённостью 6 см, с выраженной дорзальной эхотенью. В верхнем сегменте внутрипочечный отрезок лоханки расширен до 12 мм. Заключение: кораловидный конкремент в правой почке. Умеренно выраженная пиелоэктазия справа. Диффузные изменения в паренхиме почек. Говорят, что только удаление почки. Подскажите, можно как то операционно удалить камень оставив почку? Спасибо!

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Почку удалять не нужно. В Вашем случае можно выполнить чрескожную нефролитотрипсию справа (удаление камня через прокол).

анонимно
Спасибо! Подскажите, эта операция бесплатная или платная? Если платная то сколько примерно стоимость? Спасибо!

Давыдов Денис Сергеевич
Операция может быть выполнена в рамках полиса ОМС или квоты.

анонимно
Подскажите пожалуйста, можно ли делать такую операцию если имеются сопутствующие заболевания: сахарный диабет, щитовитка, гипертония? Заранее спасибо!

Давыдов Денис Сергеевич
Сдается перечень анализов, необходимые к операции. Консультируют смежные специалисты: эндокринолог, кардиолог, анестезиолог. Если они не видят абсолютных противопоказаний, то операция выполняется.