Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите советом. Ребёнку 2г 8 мес. Ходим почти год в сад. Неделю ходим, неделю-две лечимся дома. Если такие симптомы, как температура и кашель проходят быстро, то насморки всегда затяжные. Сначала и зеленые, потом белые, потом слизь прозрачная, в итоге как водичка. Обращались к ЛОРу не раз. Аденоиды между 1 и 2 степенью. Перегородка в норме. Лор предположил, что насморки аллергического характера. В то же время от консультации алерголога отговаривает, ту нет трёх лет, иммунитет меняется, ребёнок крайне неспокойный, царапки все равно не сделаем. Что только ни капали мы... Начиная с називинов, заканчивая авамисом ( первый раз когда применили эффект был, до раз уже нет). Полидекса, изофра, проторгол и тд. Капали зиртек. Пытались сдать кровь из вены- безуспешно. Ребёнок кричит, вены западают, ни гр крови так и не взяли. Сдали риноцитограмму. Результат такой: слизь обнаружена+, эпителий 2-4 п/з, лимфоциты и мицелии гриба не обнаружены, нейтрофилы 4-5 п/з, эрзинофилы 4-5п/з. На данный момент ситуация такова: ночью ребёнок прекрасно дышит носом, храпа нет, как только просыпаемся, начинает дышать ртом, при завтраке, например, хапает воздух, как будто нос не дышит. Высмаркиваетс слизью прозрачной почти, не обильно. Прошу подышать носом- дышит!!! Нам лететь на море в самолёте.... Как быть?!
Добрый день! У Вас начальные проявления хронического аденоидита. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, закаливание в летнее время, морские воздушные ванны. Осенью пройдите профилактический курс - назонекс в нос мес, зиртек внутрь 2-4 нед, курс лимфомиозота внутрь 2-3 мес. Параллельно курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа, соляная пещера.
Спасибо за ответ!! А почему назонекс нельзя начать раньше осени? Объясните, пожалуйста.
Поскольку у ребенка нет заложенности носа, использование назонекса нецелесообразно, так как он подсушивает слизистую носа.