анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте ! Суть проблемы моей в следующем : при попытке совершить половой акт с девушкой, у меня не возникает эрекция которой было бы достаточно для его совершения. Физиологически с эрекцией у меня все в порядке. Структурных нарушений у меня нет и полноценная эрекция может достигаться. Для ясности ситуации начну по порядку. Я с детства имел проблемы в общении со сверстниками, в том числе и с девушками. Был неуверенным в себе и робким. Длительное время мне не удавалось познакомиться с девушкой и я оставался девственником до 23 лет.
Так же я отмечал тот факт, что у меня очень слабое влечение и проявляется оно у меня только на эротической стадии. Желания сексуальной близости у меня к ним само не возникало, возникало только при просмотре порно. То есть я понимал, что со мной что-то не так, и я решил обратиться к сексологу. На приеме у сексолога я рассказал, что в свои 23 года у меня никогда не было ни девушки, ни половой близости. Так же сказал, что половое влечение слабое. После небольшого опроса он мне сказал, что у меня проблемы от головы, я очень много думаю и все рационализирую и затаптываю свое половое влечение. Говорит, тут нужно наверстывать упущенное. Так как начало половой жизни сильно затянулось, и отсутствует сексуальный опыт, необходимо идти к проститутке. Только для первого раза необходимо принять стимуляторы эрекции. Он мне выписал рецепт на препарат и на этом консультация закончилась. Перед покупкой препарата, я решил для начала изучить его действие и все о нем узнать. В результате выяснил, что этот препарат и все существующие на данный момент стимуляторы эрекции мне противопоказаны, так как у меня проблемы со зрением и есть риск полностью ослепнуть после приема этих препаратов. В общем к проститутке я должен был идти как есть и будь что будет, другого выхода у меня не было. В бордель я шел как на смерть, нет, я особо не заморачивался по поводу того встанет, не встанет, я не могу точно понять, что это было, некий страх или еще что-то, но это преодолеть было чрезвычайно сложно. С большим трудом я это преодолел и пришел туда. В момент когда находился в постели с девушкой, я испытывал очень неприятное чувство. Некая сильная неприязнь, сильно отталкивающее и одновременно очень мерзкое чувство, я не могу его идентифицировать, был ли это некий страх или что-то иное, я аж непроизвольно отворачивался от нее и неосознанно прижимал руки к груди, как будто от чего то защищался. А когда ее трогал, чувство неприязни сильно усиливалось. Естественно, никакой эрекции на нее у меня не возникло. Она не могла ничего понять, то удивлялась, то смеялась. На стимуляцию руками и минет эрекция возникала, но недостаточная для введения. Так она промучилась со мной почти целый час, но в конце концов таки удалось ей добиться от меня достаточной эрекции и половой акт все таки удался. Через некоторое время, я снова пошел в бордель, но уже к другой проститутке. С ней ситуация была такая же. Первые два похода мне удались, хотя для меня они были ужасным стрессом. На третий поход ей уже не удалось добиться от меня достаточной эрекции. Вернее иногда удавалось, но эрекция пропадала уже после введения. С каждым следующим походом становилось все хуже. В конце концов дошло до того, что ни на стимуляцию руками, ни на минет эрекция уже не возникала..... И в какой то момент, я просто бросил туда ходить. Я снова решил обратиться к сексологу, только на этот раз к профессору с несколькими докторскими диссертациями по сексопатологии и всяческим сексуальным расстройствам. На приеме у него я рассказал всю эту картину, он мне задавал вопросы около часа, осматривал меня. Вывод, что физически у меня нет никаких проблем с половым аппаратом. Еще сказал, что у меня возник стереотип на порно, то есть я приучил себя возбуждаться на картинку а не на настоящую женщину, теперь нужно переучиться правильно реагировать на женщину. Плюс к тому теперь у меня развился стосн. (Синдром тревожного ожидания сексуальных неудач). Усугублялось все еще тем, что мне нельзя принимать стимуляторы эрекции. Он мне прописал успокоительное средство которое нужно принять перед половым актом. Я опять пошел в бордель и принял это успокоительное средство как он говорил, результат - все тоже самое, что принимал, что не принимал. Пошел я опять к этому профессору. На этот раз он решил меня перепрограммировать гипнотерапией. Я записался к нему на гипноз и прошел его. После чего я в очередной раз пошел в бордель, и после гипнотерапии так же, ничего не изменилось... После чего профессор сказал, что больше ничем мне помочь не может. Далее, я решил идти к психиатру, возможно это следствие какого-то психического расстройства. На приеме у психиатра я рассказал всю эту историю включая и то, что у меня есть сложности в общении, и сказал ему свои предположения. Он со мной побеседовал и сказал, что я психически здоров и что б не морочил ему голову. То, что касается общительности - это психические особенности личности или по другому расстройство личности. Я спросил какое именно? Он сказал, что не знает, это нужно что бы меня наблюдали длительное время и тогда можно будет сказать какое. Сказал еще можно почитать в интернете и понять какое у меня именно. А со всем, что касается секса что бы я обращался к сексологу. Я ему сказал, что уже обращался, и не к одному, он пожал плечами. После, я изучал все типы расстройств личности и пришел к выводу, что у меня тревожное расстройство личности или (избегающее). Но учитывая, что я хоть как-то вписан в социум, это не расстройство а акцентуация. Так же я понял, что на фоне этой акцентуации у меня задержка психосексуального развития в силу того, что социально я изолирован от противоположного пола - это объясняет мое слабое влечение и как видно задержка на стадии "эротическая". Еще момент, который вызывает у меня сомнения - это специфика моего сексуального возбуждения и эрекция. То есть, в принципе, эрекция может быть нормальной, но при просмотре порно ее часто может и не быть вовсе, или она может быть не значительной, точно так же как и само возбуждение. Бывает моменты, когда порно меня возбуждает, и тогда эрекция нормальная, но чаще всего, возбуждение не ярко выраженное и эрекции нет. Как это понимать, я не знаю. То ли сама женщины меня не достаточно возбуждают, то ли я слишком много порно смотрю и реакция как то стерлась. Однако в один из удавшихся половых актов, когда пошел сам процесс, возбуждение было таким, что сносило крышу, и помрачалось сознание. В общем все очень противоречиво... Опять же, я не знаю как другие нормальные мужчины реагируют на порно, всегда у них стоит в этот момент или нет, я сравнить не могу. Прошу Вас сказать : возможно ли в прицепи решить мои сексуальные проблемы? Если да, то как? Что за ужасное чувство я ощущаю находясь с девушкой в постели? Получается противоречивый кошмар. С одной стороны я мечтаю найти девушку, в том числе и для секса, с другой стороны когда я с ней, мне это ужасно неприятно. Как такое может быть? Можно ли избавиться от этого чувства? Как расценивать ситуация со спецификой моего возбуждения и эрекцией во время просмотра порно? Есть ли признаки нарушения со стороны гормонального фона и нужно ли мне его проверять? За ранее спасибо !
Отвечает Агинская Валерия
психолог, сексолог
Добрый день,
Если откинуть все ваши мучения из-за советов "странных" специалистов, в сухом остатке мы получаем:
1. сексуальное желание у вас есть, но не постоянное - это нормально, даже на порнографию вы не обязаны всегда возбуждаться, это зависит от текущего стресса , усталости, гормонального фона и т.д., то есть здесь норм.
2. вас тянет к женщинам, это уже хорошо, некоторые испытывают секс фантазии по поводу, мужчин, животных и даже обуви, так что здесь так же все ок.
3. пик вашего волнения и отрицательных эмоций приходится на момент нахождения рядом с девушкой, все что происходит до этого, это лишь ожидание негативного опыта. Поэтому можно с большой вероятностью сказать, что у вас присутствуют какие то негативные установки связанные либо с общением с девушками, либо с процессом интима. Возможно вы этого даже не помните и в вашей жизни был подобный отрицательный опыт (иногда он может быть очень банальным, например в раннем-раннем возрасте девочка посмеялась над вами неудачно и вы будучи ребенком все забыли, но загнали в подсознание страх и обиду связанную с этой ситуацией, и теперь она из подсознания на вас так действует, иногда травмирующий фактор более серьезен), в любом случае с вами действительно все в порядке с физиологической и психической точки зрения, но вам нужно поработать с психологом и докопаться до этого травмирующего вас факта, чтобы проработать именно его, все остальное лишь его последствия.
анонимно
Здравствуйте. Я не написал, но я уже обращался к психологу по данной проблеме. Психолог пыталась понять, что это за странная реакция у меня на девушек при интимной близости, интересовалась у меня про мое детство, про отношение к женщинам и сексу, и в результате, за несколько сеансов так и не удалось что либо выяснить по этой проблеме. Есть ли смысл и дальше ходить по психологам, или мне изменить подход к этой ситуации, и просто попытаться найти постоянную девушку и попытаться адаптироваться с ней? В процессе многократных походов в интим салон, я отмечал постепенное снижение интенсивности этого негативного, неприятного чувства. Оно еще есть, но уже не столь ярко выражено. Насколько критично мне нужна помощь психолога, и так ли важно выяснить эти негативные установки? Я человек достаточно занятой, а для того что бы ходить по психологам, мне придется бросить работу. За ранее спасибо !
Агинская Валерия
Добрый день,
Чтобы вы не решили в любом случае, это будет ваш выбор, смириться с ситуацией и попытаться адаптироваться или же попытаться решить проблему на корню с помощью специалиста. Как вам известно сколько врачей, столько и мнений, плюс у всех свой опыт и практика, и то что вам не помог конкретный специалист, вовсе не значит, что другой его коллега так же не добьется результата. К тому же, я не совсем понимаю зачем бросать работу при работе с психологом, многие специалисты принимают и в вечернее время. Найдите специалиста, который специализируется на психологических травмах, а не общего профиля и попробуйте поработать с ним, например с помощью психоанализа (сразу предупреждаю: это достаточно долгий, но эффективный процесс), гипноз так же вам может помочь, но не для того, чтобы сгладить симптомы, а чтобы докопаться до первопричины, если ваши психика блокирует подобные воспоминания. Если выберите вариант, без обращения к специалисту, постарайтесь себя так же не сильно ругать и корить, за первичные неудачи. Но я бы посоветовала, скоректировать график обращений к специалисту на вечернее время и все же работать с ним.
анонимно
Здравствуйте. Вы говорите специалист должен специализироваться на психологических травмах, а какой именно это должен быть специалист, психолог или психотерапевт, а так же должно ли у него быть образование или уклон в работе по сексологии?
Агинская Валерия
Психотерапевт, образование обязательно, уклон на сексологию не обязателен.