Консультации / Стоматология

Пломба вышла за пределы канала

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, перелечиваю зуб уже второй раз, были сильные боли, пошла сделала снимок (фото прилагается). Стоматолог сказал, что после лечения зуба, необходимо обратиться к хирургу для того, чтобы вскрыть десну и прочистить. Можно ли этого избежать? Есть ли другие методы очищения без вмешательства хирурга?
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Скорее всего без вмешательства хирурга не обойтись. Но нужно сначала запломбировать качественно канал, на всю длину. Получилось вывести материал за пределы зуба, но канал толком не запломбирован. Нужно подождать, может быть после качественной пломбировки и успокоится, если нет, тогда чистить от избытков хирургически. Выздоравливайте. Лопатин.