анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Мужчина, 28 лет, не курящий, рост 175см, вес 60кг.
Беспокоят: постоянная слабость, ломота в суставах, сонливость, периодические головные боли. Давящие ощущения в области лимфатических узлов на шее, под нижней челюстью, лимфоузлы увеличены. На протяжении 8 месяцев постоянно болею простудой, после приёма курса назначеных лекарств, проходит не больше недели и симптомы простуды возвращаются (сухой кашель, болит горло, головная боль, слабость и ломота в суставах). Температура во время обострения не поднимается, а опускается до 36. ВИЧ, Гепатитов - нет.
Терапевт направил к гематологу с предв.диагнозом Лимфолейкоз. Гематолог, в диагнозе написал: "ОАК в пределах нормативных значений. Данных за гемобластоз нет. Рекомендации: консультация фтизиатра, выполнение диаскинтеста, эндокринолога, инфекциониста(обсл. на гельминтозы в т.ч. ИФА), ОАК в динамике". На анемию гематолог не обратила внимания.
Инфекциониста прошел, диаскинтест прошел - ничего не нашли. Остался эндокринолог.
В каком ещё направлении стоит искать причину? Сводная таблица результатов анализа крови во вложении.
С уважением.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Картина крови очень напоминает течение хронического вирусного процесса. Данных за гемобластоз нет. надо сделать ИФА на вирус герпеса 1,2,6,8 типы, СМВ, ВЭБ-инфекцию, токсоплазмоз.
Проконсультироваться у иммунолога и эндокринолога (исключить гипотиреоз).