Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается носить обувь

Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 9 месяцев. С недавнего времени, примерно с месяц она стала отказываться надевать обувь. Но не всю. Готова носить домашние тапочки, зимние дутики и резиное ботинки. Всю остальную, которую я ей купила не надевает ни в какую. Просто стоит, не может сделать шаг, и ревет. Потом все это переходит в истерику с рвотными позывами. Сначала я думала, что подъём высокий и может ей неудобно, но нет, все в порядке с нашими ногами! Не надевает ни сандалии, ни босоножки, ни кроссовки, которые супер легки и широкие, ни даже чешки. Уговоры не помогают. Объясняла, что это удобно и красиво, кивает головой, все понимает, но отказывается. Ходили вместе в магазин, чтобы сама выбрала, устроила там истерику, просила уйти. Подскажите пожалуйста как договориться с ребёнком? Что это вообще за бзик такой? Заранее благодарна.
Добрый день! В таком случае правильно обратиться к неврологу. Он может назначить курс препаратов для того, чтобы нервная система стала более уравновешенной (магне в6, пантогам, фенибут) и тогда такие беспричинные бзики проходят. Пока самое правильное - не привлекать внимание ребенка к проблеме, игнорировать истерики. Можно попробовать показать других малышей в обуви, в реале или на фото, видео. Восхититься ими, спросить, сможет ли она также бегать, как тот ребенок в обуви. Это может сработать, так как детки любят подражать друг другу. Либо подражать маме, так что мама тоже может показать пример) Здоровья Вам!