Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается носить обувь

Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 9 месяцев. С недавнего времени, примерно с месяц она стала отказываться надевать обувь. Но не всю. Готова носить домашние тапочки, зимние дутики и резиное ботинки. Всю остальную, которую я ей купила не надевает ни в какую. Просто стоит, не может сделать шаг, и ревет. Потом все это переходит в истерику с рвотными позывами. Сначала я думала, что подъём высокий и может ей неудобно, но нет, все в порядке с нашими ногами! Не надевает ни сандалии, ни босоножки, ни кроссовки, которые супер легки и широкие, ни даже чешки. Уговоры не помогают. Объясняла, что это удобно и красиво, кивает головой, все понимает, но отказывается. Ходили вместе в магазин, чтобы сама выбрала, устроила там истерику, просила уйти. Подскажите пожалуйста как договориться с ребёнком? Что это вообще за бзик такой? Заранее благодарна.
Добрый день! В таком случае правильно обратиться к неврологу. Он может назначить курс препаратов для того, чтобы нервная система стала более уравновешенной (магне в6, пантогам, фенибут) и тогда такие беспричинные бзики проходят. Пока самое правильное - не привлекать внимание ребенка к проблеме, игнорировать истерики. Можно попробовать показать других малышей в обуви, в реале или на фото, видео. Восхититься ими, спросить, сможет ли она также бегать, как тот ребенок в обуви. Это может сработать, так как детки любят подражать друг другу. Либо подражать маме, так что мама тоже может показать пример) Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок отказывается носить обувь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2017
О консультанте