Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником у ребенка

Добрый день!У моей дочери с ноября 2017 начались проблемы со стулом,появились запоры сопровождающиеся сильным газообразованием,вздутием,сильное урчание в животе,иногда появлялась боль в районе пупочка,но быстро проходила.Появился налет на языке и неприятный запах изо рта.Цвет кала стал светло-желтый,но через несколько дней перешел в темно-зеленый.Ребенок стал вялым,бледным,мало набирает в весе.Сдали анализы: микропейзаж кала- не чего не выявил,капрограмма кала-показала кишечный транзит,УЗИ брюшной полости-S-образный желчный пузырь,но дискенезию не поставили,общий анализ мочи,общий анализ крови,биохимия крови-все в норме,анализ на паразитов не чего не показал. Врач поставил диагноз функциональное расстройство кишечника и назначил лечение: Тримедат 100мг -1/2т.3 р.в день,1 месяц,хофитол 2,5 мл. 3 раза в день 1 мес.,креон 10000 1/3-3 раза в день 7 дней,дюфолак 10 мл.мы пили 3 месяца,нормобакт пили 1 месяц и диета. На данный момент состояние ребенка улучшилось,запоры прекратились,но где-то раз в 1-2 недели появляется темно-зеленый кал с гнилистым запахом,сопровождающийся сильным вздутием и урчанием в животе.Может появиться отрыжка после еды ,которая переходит в икоту. Редко боль в районе пупочка,но сама быстро проходит. Аппетит хороший,ребенок активный. Девочки 4 года,рост 102 см,вес 14,300кг. Подскажите, пожалуйста, что могут означать эти эпизодические явления с зеленым калом? почему ребенок при хорошем аппетите плохо набирает в весе? какие анализы еще нужно сдать,чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение?Может ли это быть следствием S-образного желчного пузыря?
1. Рост соответствует возрасту, вес ниже возрастных норм. При представленных симптомах следует провести диагностику целиакии. 2. При наличии отрыжки и икоты следует исключать увеличение печени в настоящее время. Анализы и обследования следует представлять полностью. Возможно также развитие ГЭРБ. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, копрограмма, анализ кала на микрофлору, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, типировании по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.