Консультации / Неврология

Спазмы сосудов головы и глаз

Около 8 лет, а может и больше беспокоят спазмы в голове, а также глаза. Иногда бывают совместно, иногда нет. Ощущение, что голову сдавливает обручем или локально в любой части (ближе к вискам справа или слева) болит, ощущаю спазм. Также в глазах бывают спазмы, как будто что-то давит на глаза, глаза быстро устают, не могу спокойно смотреть. Причем могу практически не сидеть за компьютером или не смотреть телевизор и все равно такие ощущения. Если сижу за компьютером или ТВ, бывает расплывается изображение, но тут же собирается обратно. Меня это очень беспокоит, можно ли ослепнуть из-за этого? Диагноз- прооперированная лазером миопия -7, 5 было и астигматизм, сейчас ангиопатия. Сейчас 6 лет после операции зрение стабильно -0, 25 правый глаз и почти -1 левый. Делала физиолечение (магнит), пила милдронат, винпоцетин, мескидол, но по сути ничего не помогает. Пила пару раз курс фезама, от него были улучшения, но его длительный прием вызывает болезнь Паркинсона, поэтому я его не пью. МРт головы показала деликатную микроангиопатию. Также проблемная шея (нестабильность, остеохондроз, 2 протрузии, 1 грыжа до 3 мм, артроз суставов, выпрямление лордоза, формирование кифотической установки, вторичное сужение просвета позвоночного канала С3-С5. Просвет позвоночных артерий не менее 2,5-3 мм, ход сосудов не изменен. Вопросы: можно ли ослепнуть, как пишут в интернете за несколько секунд. можно ли пить Фезам? Сколько можно часов работать за компьютером и смотреть ТВ. Смотрю в специальных компьютерных очках без диоптрий. Шею лечу, в том числе специальные упражнения.
Здравствуйте. Шейные проблемы несомненно усугубляют ваш диагноз, но ангиопатия сетчатки прекрасно лечиться - кроме фезама: например значительно лучше - приём ноофен (фенибут) по т. 3 р в сутки -20 дней. без осложнений. специальные упражнения не повредят, но на зрение практически не влияют, - необходима медикаментозная коррекция сосудистой патологии, необходим осмотр невролога для более четкой неврологической картины, но уверяю вас - вопрос не стоит о полной потере зрения. Без лечения ноофеном - может возникать ухудшение зрения, но причина в неврологической патологии. Больше гуляйте.