Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Добрый день. Во время беременности в мазке из зева обнаружилась гемофильная палочка обильный рост и золотистый стафилококк умеренный рост. У меня хронический тонзиллит и фарингит, но во время беременности обострений не было. Лечения от этих бактерий я никакого не проходила. Теперь я переживаю, могу ли я заразить своего новорожденного ребенка, какие могут быть последствия, как ребенка уберечь от заражения, что мне нужно предпринять?
Добрый день, золотистый стафилококк в зеве - условно-патогенная флора, здоровым взрослым и доношенным детям ничем не грозит. Гемофильная палочка дело другое, но и здесь есть свои правила - если Вы не больны, то и носителей гемофильной палочки, как правило, не лечат. В данном случае я бы рекомендовала Ваши обычные меры для контроля обострений тонзиллита - полоскания слабыми антисептиками (сильными долго нельзя, а слабыми, например, растворами для профилактики кариеса, можно полоскать ежедневно и длительно). Если горло у Вас болит, есть признаки обострения - надевайте маску при кормлении. В декретированные сроки (зависит от страны проживания) ребенку сделают прививку от гемофильной палочки. Заболеть доношенный, в целом, здоровый малыш, не должен. Желаю крепкого здоровья Вам и малышу.