Пищевая аллергия

анонимно, женщина, 29 лет
здравствуйте!ребенку было 2.5 мес. когда нам педиатр по копрограмме поставила аллергию на бкм ,на тот момент после кормления дочку рвало ,был запор и были небольшие высыпания.Нам прописали кушать смесь фрисо пеп,стул нормализовался,кожа очистилась.В 4 мес.щечки слегка покраснели,снова здали копрограмму и сказали что на сывороточный белок смесь ушла а на казеин есть и выписали Фрисопеп АС,питались мы ею 3 мес. и нас вернули на фрисо пеп.В 6 мес. мы сдали педиатрическую панель и все показатели были по нулям.Сейчас нам 8 мес и я начала давать козье молоко по чуть чуть,даю неделю и реакции нет,только какать лучше стало.Это значит никакой аллергии нет?И можно ли продолжать кормить этим молочком?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже на пищевую аллергию. И врач очень правильно назначила кормить ребенка с помощью таких питательных формул - гидролизатов. Не очень понимаю Ваших собственных действий, ведь диагноз пищевой аллергии пока не снят, пока состояние ребенка хорошее, пока нет ни высыпаний, ни проблем со стороны живота... А Вы самостоятельно даете продукт, который потенциально и вызывает аллергию... Не стала бы назначать сейчас козлячье молоко, и, вообще, не стала бы проводить провокацию до возраста 12 месяцев. И анализы чаще всего не показывают аллергию, ведь сейчас большинство форм аллергии ИГЕ-независимые.

анонимно
Т.е. аллергию может спровоцировать козье молоко?Просто после введения молока у ребенка нормальный стул и высыпаний нет,даю уже вторую неделю.Или всё же стоит отменить его и продолжать давать гидролизат.И достаточно ли белка в этой смеси?Спасибо за ответ)

Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, козлиное молоко может быть причиной пищевой аллергии у маленьких детей точно так же, как и коровье. У младенцев аллергия молжет быть по типу накопительной, когда проявления аллергии появляются не сразу, а через несколько дней, и даже недель после употребления аллергена. Назначенная вашим врачом смесь --пепАС может быть использована для питания ребенка с ПА, и кормить такой формулой длительное время - это обычная практика педиатра и аллерголога. Это полноценный заменитель и молока, который содержит необходимые нутриенты для потребностей малыша.

анонимно
Ну чтоб проверить можно сдать копрограмму?Раз тогда этот анализ выявил эту проблему,то и сейчас вполне возможно?

Щербакова Алла Анатольевна
Можно сдать копрограмму, но это исследование может показать , есть воспаление, или нет. А вот причину этого воспаления копрограмма не показывает. Конечно, при пищевой аллергии копрограмма - рутинное исследование.