Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы на ИВ. Из-за дерматита на лице, купались гипоаллергенный семилак 1. Перешли на семилак премиум 1, кушаем его два дня, стул почти после каждого кормления жидкий, жёлтого цвета и пенистый. Но ребёнок спит и кушает хорошо, только часто кряхтит. Что это может быть? Стоит ли менять смесь или все наладится? До этого стул был 1-2 раза в день нормальный.
Добрый день! Кряхтит ребенок от повышенного газообразования и дискомфорта в животике. А жидкий и частый стул - от того, что смесь плохо переваривается и плохо усваивается. Это и не удивительно, ведь премиум тяжелее, чем гипоаллергенная смесь. Можно подождать несколько дней и понаблюдать, иногда пищеварение подстраивается и стул налаживается. Но если этого не произойдет, то ребенка либо возвращают на гипоаллергенную смесь обратно, либо вводят другую облегченную смесь - симилак комфорт, например. Здоровья Вам!