Консультации / Отоларингология

Вазосоторный ринит

Здравствуйте!Более 15 лет сижу на "нафтизине",как такового насморка нет,но нос не дышит без капель самостоятельно,лор поставил диагноз : вазосоторный ринит,небольшая киста правой пазухи .На МРТ заключении : арахноидальных изменений кистозного характера правой лобной пазухи .!Предложили прижигание лазером,поможет ли мне это снова дышать нормально?Или толку нет?В 15 лет вырезали аденоиды результат 0!Что посоветуете?
Добрый день! Вам необходимо исключить пользование сосудосуживающими каплями. Промывайте нос солевыми растворами, после чего длительно, не менее 2-х нед применяйте назонекс для снятия отека слизистой, можно для усиления эффекта назонекса рассасывать коризалию, внутрь применять антигистаминные препараты. Параллельно с медикаментозной терапией желательно пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа. Доброго Вам здоровья и удачи в отказе от с/с капель!
Спасибо за ответ!А как решить вопрос с кистой лобной пазухи? Можно ли ее лечить или только потребуется х/вмешательство?
Кисту лобной пазухи нужно наблюдать в динамике. При появлении жалоб на головную боль, тяжесть во лбу необходимо провести рентгенологическое обследование (Компьютерную томографию) и решать вопрос об оперативном лечении.