Здравствуйте!Более 15 лет сижу на "нафтизине",как такового насморка нет,но нос не дышит без капель самостоятельно,лор поставил диагноз : вазосоторный ринит,небольшая киста правой пазухи .На МРТ заключении : арахноидальных изменений кистозного характера правой лобной пазухи .!Предложили прижигание лазером,поможет ли мне это снова дышать нормально?Или толку нет?В 15 лет вырезали аденоиды результат 0!Что посоветуете?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо исключить пользование сосудосуживающими каплями. Промывайте нос солевыми растворами, после чего длительно, не менее 2-х нед применяйте назонекс для снятия отека слизистой, можно для усиления эффекта назонекса рассасывать коризалию, внутрь применять антигистаминные препараты.
Параллельно с медикаментозной терапией желательно пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа.
Доброго Вам здоровья и удачи в отказе от с/с капель!
анонимно
Спасибо за ответ!А как решить вопрос с кистой лобной пазухи? Можно ли ее лечить или только потребуется х/вмешательство?
Наумова Елена Витальевна
Кисту лобной пазухи нужно наблюдать в динамике. При появлении жалоб на головную боль, тяжесть во лбу необходимо провести рентгенологическое обследование (Компьютерную томографию) и решать вопрос об оперативном лечении.